Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Сын Солженицына дал концерт памяти отца


19.12.2008


 

Сын Солженицына дал концерт памяти отца

 

Средний сын Александра Солженицына - Игнат Солженицын, известный пианист и дирижёр, посвятил памяти отца концерт в Московском международном Доме музыки.

Этот концерт дирижёр запланировал ещё в прошлом сезоне, и тогда он, конечно, не мог предполагать, что это выступление будет посвящено памяти его отца. Поэтому и программу специально соотносить со вкусами великого писателя никто не собирался. Только по странному совпадению Сибелиус и Брукнер оказались в числе любимых композиторов Александра Исаевича, обладавшего чрезвычайно широким музыкальным кругозором. «Трудно сказать в общем. Он любил очень Бетховена, Чайковского, Сибелиуса, кстати, Шуберта - очень разных композиторов. Обобщить я не смог бы. Но самое главное, что он действительно любил музыку», - отметил Игнат Солженицын, передаёт телеканал «Культура».

В Московском симфоническом оркестре Игнат Солженицын является главным приглашённым дирижёром, поэтому играет с ним не так часто. Вполне возможно, что, вернувшись в Америку, он даст такой же концерт, посвящённый отцу со своим основным коллективом - Камерным оркестром Филадельфии.


 

Возврат к списку