Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Информация о сайте


07.12.2008


 

Информация о сайте

 

В день 90-летия со дня рождения Александра Солженицына, 11 декабря, в сети Интернет появится масштабный сайт, посвященный творчеству писателя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила вдова прозаика Наталья Солженицына.

«Главная цель нашего ресурса - выложить на нем эталонные тексты Александра Исаевича в последних авторских редакциях, с его примечаниями и комментариями. Мы постараемся представить здесь и архив личных документов. Сайт будет постоянно пополняться аудио-, видео-, фото- и другими материалами», - сказала она. «По возможности, в течение нескольких лет, там будет размещена большая часть его наследия», - добавила вдова писателя.

«До сих пор подобного портала не существовало, есть несколько сайтов посвященных Солженицыну, открытых неизвестными нам доброхотами в разные годы. Многие произведения Александра Исаевича доступны в электронных библиотеках, однако представлены они там почти все небрежно, с потерей авторских выделений, опущенными примечаниями и так далее», - рассказала она.

«Когда мы решили, что надо открывать сайт, мы хотели, чтобы его было легко найти. Домен www.solzhenitsyn.ru был занят, но хозяин сайта, житель Волгограда, бесплатно отдал нам это имя», - добавила Наталья Дмитриевна. Кроме того, по ее словам, в день 90-летия со дня рождения прозаика в Москве состоится торжественное гашение юбилейной марки.


 

Возврат к списку