Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

«Большая книга»


26.11.2008


 

«Большая книга»

 

Объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга».

Обладателем первой премии и 3 млн рублей за роман «Асан» стал Владимир Маканин. Его роман посвящен теме чеченской войны. В книге рассказывается и о масштабной трагедии. Что же касается названия романа, то Асан - это древнее языческое божество кавказских народов.

Вторая премия и 1,5 млн рублей вручены Людмиле Сараскиной, автору книги «Александр Солженицын». Она писала ее два года. «Самая большая моя радость - что я прикоснулась к жизни этого писателя, - отмечает автор. - Я собирала материал для книги с 1995 года, когда познакомилась с Солженицыным, и хотя Александр Исаевич не хотел, чтобы при его жизни писалась биография, он согласился на издание книги. Он просмотрел рукопись, она находилась у него целую неделю, писатель сделал свои пометки, поправки и только после этого биография ушла в печать».

Третья премия и 1 млн рублей достались Рустаму Рахматуллину, написавшему книгу «Две Москвы, или Метафизика столицы». Это сборник эссе о сосуществовании древней и современной архитектуры столицы. Председатель жюри награды, прозаик Андрей Битов назвал это произведение «удивительной биографией города». Кстати, в читательском голосовании «Большой книги» сочинение Рахматуллина заняло первое место.

В специальной номинации «За честь и достоинство» премии посмертно удостоен Александр Солженицын. Приз получила вдова писателя Наталья Солженицына, которая сообщила, что денежный эквивалент награды - 50 тыс долларов - передаст в Фонд Александра Исаевича.

В нынешнем сезоне на соискание премии было выдвинуто более 370 рукописей и книг. Среди соучредителей премии - информационное агентство ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.

Церемония награждения победителей литературной премии "Большая книга" прошла в столичном Доме Пашкова.


 

Возврат к списку