Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Смотрите телевизор


05.12.2008


 

Смотрите телевизор

 

Наступающая неделя, как никогда, богата юбилеями выдающихся людей, что, без сомнения, обогатит и разнообразит телевизионную программу.

Начнем с 90-летия Александра Исаевича Солженицына, которое отмечают практически все телеканалы. Единственное, что печалит, так это то, что большинство фильмов о Солженицыне стоят в программе практически в одно и то же время, поэтому зрителям опять придется разрываться между каналами.

«Первый канал» 11 декабря покажет документальный фильм Сергея Бравермана «Молния бьет по высокому дереву». Фильм посвящен жизни и творчеству писателя и уже был показан в дни, когда он ушел из жизни, но без предварительного объявления в программе. В нем принимают участие режиссер Александр Сокуров, автор книги о Солженицыне Людмила Сараскина, жена Наталья Дмитриевна, директор парижского издательства «ИМКА-ПРЕСС» Никита Струве, литературовед Елена Чуковская, первая жена Солженицына Наталья Решетовская (22.30).

На канале «Россия» в программе «Слово» своими воспоминаниями о встречах с Александром Исаевичем делится артист Евгений Миронов, сыгравший роль Глеба Нержина в многосерийном фильме Глеба Панфилова «В круге первом». Никита Струве вспоминает, как издавал за рубежом «Архипелаг ГУЛАГ», и зачитывает фрагменты из личной переписки с писателем. О последних днях Александра Исаевича рассказывает его жена Наталья Дмитриевна. В программу также вошли редкие кадры иностранной хроники и эксклюзивные интервью писателя, в которых он говорит о современной литературе и будущем России в ХХI веке (11 декабря, 22.50).

Канал «ТВ Центр» отмечает юбилей великого писателя фильмом Александра Сокурова «Беседы с Солженицыным». Этот фильм был снят десять лет назад, к 80-летию со дня рождения Солженицына. В нем режиссер и писатель беседуют о литературе и языке, об истории и о цели творчества, о природе и о возрасте души (11 декабря, 23.00).

Канал «Культура» покажет телеверсию спектакля Театра на Таганке «Шарашка», поставленного Юрием Любимовым по мотивам романа Александра Солженицына «В круге первом». 11 декабря - десятилетие со дня премьеры спектакля (11 декабря, 13.20).


 

Возврат к списку