Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Скандал на улице


09.12.2008


 

Скандал на улице

 

Накануне празднования 90-летия со дня рождения Александра Солженицына на улице его имени (еще недавно Большой Коммунистической) разгорелся скандал. В понедельник активисты «Левого фронта», напугав тех, кто прописан на улице, большими проблемами со сменой документов, подали иск в Мосгорсуд о незаконном, по их мнению, решении властей города о переименовании улицы. Народных волнений можно было избежать - для этого стоило всего лишь вовремя проинформировать жителей о порядке смены документов.

Сейчас на улице Александра Солженицына царит топонимический анархизм: на большинстве домов светятся новенькие уличные указатели с именем писателя, а на православном храме Святого Мартина Исповедника - дореволюционное название улицы «Большая Алексеевская» (табличку еще пару лет назад повесили не пожелавшие жить при «коммунизме» священники, да так и забыли ее снять).

В воскресенье активисты «Левого фронта» на время сняли табличку с именем писателя и водрузили старую - «Большая Коммунистическая». Так что улица, состоящая примерно из сорока домов, могла похвастаться сразу тремя именами.

- Переименование улицы незаконное, - считает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. - Согласно городскому закону «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена» улицу разрешено называть именами тех людей, со дня смерти которых прошло не менее 10 лет. Столичные депутаты внесли поправки в закон, отменяющие вышеназванное ограничение, но они еще не вступили в силу - в Мосгордуме прошло только первое чтение. Нарушение законодательства налицо.

Впрочем, «леваки» призывами бережно относиться к закону не ограничились. В домах на улице Солженицына на днях появились листовки с биографией писателя, где его обвиняют в стукачестве и подрывной деятельности против России, пусть и советской. Сами жители бывшей Большой Коммунистической - в пяти жилых домах здесь проживает чуть больше 300 человек - ненависти к писателю не питают. «У нас есть как и поклонники его творчества, так и критики, - говорит большинство из них. - Нас гораздо больше беспокоит то, что теперь придется менять паспорта, медицинские полисы, свидетельства о собственности на квартиры, гаражи и автомобили».

Первые пострадавшие уже есть.

- Мне и моей жене не выдали пенсию, - рассказывает житель дома N 24 Владимир Гусаров. - В ведомости почтальона, разносящей деньги, указано, что она должна вручить пенсию Гусаровым, живущим на улице Солженицына, а по паспорту мы являемся Гусаровыми с Большой Коммунистической. Придется менять паспорт, а на это уйдет 2 недели. А как мне паспорт сдавать, если у меня теперь нет медполиса? А совсем без документов, случись что, на меня ни в поликлинике, ни в больнице даже не глянут.

Напомним, «Известия», когда поступило предложение президента России о присвоении имени Солженицына одной из улиц Москвы, первыми посоветовали переименовать именно Большую Коммунистическую - все-таки это архаизм. При этом, правда, отметив, что в процессе смены вывесок важно не забыть про людей, быстро и четко оформив им все необходимые бумаги. Но вместо понятной и доступной информации от властей жителей принялись обрабатывать коммунисты.

- Все последние события - это провокация политиков, решивших испортить юбилей Солженицына, - заявил «Известиям» председатель Мосгордумы Владимир Платонов. - Москвичам, проживающим на этой улице, ни о чем не надо беспокоиться, все затраты по переименованию город взял на себя. Мы недавно получили ответы из милиции и регистрационных органов, которые нас заверили, что согласно действующему законодательству жителям придется только поставить штамп в паспорте с новым адресом - это бесплатная процедура. Менять свидетельства о собственности на квартиры, гаражи и автомобили в срочном порядке не надо. Их можно будет сменить по мере необходимости. Например, когда придет пора продавать недвижимость или автомобили. В новых свидетельствах будет фигурировать уже улица Солженицына.

- Москвичам с постоянной пропиской медицинские полисы обязательного страхования менять не придется, - заявили «Известиям» и в страховой компании «МАКС-М», обслуживающей население в этом районе.

А на месте районных властей вполне можно было бы сделать так, чтобы штамп в паспортах 300 жителей этой улицы ставили не две недели, а прямо в день обращения. В порядке исключения, раз уж исключение из закона допустили и при переименовании улицы.


 

Возврат к списку