Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Премия "Большая книга" открыла четвертый сезон


01.12.2008


 

Премия "Большая книга" открыла четвертый сезон

 

Национальная литературная премия «Большая книга» открывает своей четвертый сезон, сообщил на пресс-конференции учредитель премии, заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

«С 1 декабря и в течение всей зимы, вплоть до 28 февраля, будет проходить прием работ, выдвинутых на соискание премии», - сказал Григорьев.

Он подчеркнул, что «премия «Большая книга» стала предметом глубокого изучения критиков и редакторов зарубежных стран. Есть надежда, что свою главную функцию - пропагандистскую - премия выполняет, и не только в России, но и за рубежом».

По словам Григорьева, право на издание романа «Асан» Владимира Маканина, победителя третьего сезона премии, запросили 10 стран: Франция, Германия, Чехия, Болгария, Польша и другие.

Кроме того, одной из задач премии является просвещение - «пробивать дорогу и в дальние уголки России», - отметил собеседник агентства.

В этом году за просвещение отвечал «Литературный экспресс», который ездил в течение 17 дней от Москвы до Владивостока. Как рассказал Григорьев, писатели, в том числе финалисты и лауреаты «Большой книги», встречались со своими читателями в более чем 30 городах России. «Этот опыт показал - писатель должен выезжать в провинции и общаться со своими читателями», - уверен он.

Учредитель премии пообещал, что никакие проблемы - как политические, так и финансовые не помешают дальнейшему развитию «Большой книги».

«В «Большой книге» не предвидится финансовых катаклизмов, объем премиального фонда не изменится», - заверил он.

Как сказал Григорьев, детская литературная премия «Заветная мечта» также планирует перейти под эгиду «Центра поддержки отечественной словесности» - учредителя «Большой книги».

Длинный список премии будет объявлен до конца апреля 2009 года, список финалистов - до конца мая 2009 года. На соискание могут выдвигаться первые издания литературных произведений, подписанные в печать с 1 января 2008 года по 28 февраля 2009 года. Произведения, подписанные в печать в 2007 году и не выдвинутые на соискание премии в предыдущем премиальном сезоне, могут быть приняты в случае их выдвижения не менее 10 членами Литературной академии.

Правом выдвижения изданных произведений, как и в прошлом сезоне, обладают авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, органы государственной власти. Издательства, средства массовой информации, творческие союзы, органы государственной власти имеют права выдвигать также и рукописи.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году.

Экспертизу произведений осуществляет совет экспертов, который формирует «длинный список» и «список финалистов», далее отобранные произведения оценивает Литературная академия.

Премиальный фонд «Большой книги» в 2008 году составил (с учетом специальной премии «За честь и достоинство») 6,7 миллиона рублей. Победителями третьего сезона премии стали Владимир Маканин (роман «Асан»), Людмила Сараскина (биография «Александр Солженицын»), Рустам Рахматуллин (краеведческая книга «Две Москвы, или Метафизика столицы»).


 

Возврат к списку