Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Отец Александр Кузин: переименование улиц должно быть гласным


12.12.2008


 

Отец Александр Кузин: переименование улиц должно быть гласным

 

«Топонимика играет очень важную роль в нашей жизни», отметил протоиерей Александр Кузин, зав. сектором отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии.

«Историческая справедливость требует удаления названий, связанных с коммунистическим режимом. Поэтому я приветствую исчезновение еще одной Коммунистической улицы и появление улицы, названной в честь такого великого человека, как Александр Исаевич, память о котором, бесспорно, следует увековечить», - сказал он, комментируя скандал вокруг переименования Большой Коммунистической в улицу Солженицына.

«Другое дело, что возвращение улице ее исторического названия было бы более логичным – ведь оно связано с именем выдающегося исторического деятеля, одного из святых покровителей Москвы – святителя Алексия. Этот вопрос следовало, конечно, должным образом изучить и предложить для широкого общественного обсуждения», - считает священник.

«Вообще же я считаю, что методика переименований должна быть максимально открытой и гласной. Все граждане должны участвовать в решении этой проблемы – и через различные опросы, и через плебисциты», - заключил отец Александр.


 

Возврат к списку