Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Новороссийске открылась выставка в память об Александре Солженицыне


12.12.2008


 

В Новороссийске открылась выставка в память об Александре Солженицыне

 

В библиотеке-филиале №1 им. Павленко города Новороссийск проходит персональная выставка, посвященная творчеству А. И. Солженицына. На выставку приглашаются все желающие.

11 декабря исполнилось бы 90 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Он вошел в историю отечественной и мировой литературы, публицистики и исторической мысли. Его произведения в «Круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо», «Бодался теленок c дубом», «200 лет вместе», «Один день Ивана Денисовича», статьи о русском языке и публицистика изданы многомиллионными тиражами в России и за рубежом.

Александр Солженицын был удостоен Государственной премии РСФСР в 1990 году, награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного в 1998 году, однако от наград отказался. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2006 года Солженицыну была присуждена Государственная премия РФ. Александр Исаевич долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной - президентом его фонда - писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного 30-томного собрания сочинений. Александр Исаевич скончался 3 августа 2008 года.


 

Возврат к списку