Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Фонд Солженицына взял под опеку легендарную примадонну Краснодарской оперетты Евгению Белоусову


15.01.2009


Фонд Солженицына взял под опеку легендарную примадонну Краснодарской оперетты Евгению Белоусову

83-летняя певица Евгения Белоусова получила подарок от Фонда Солженицына. Фонд взял под опеку легендарную примадонну Краснодарской оперетты. Ее лицо украшало этикетку популярного вина "Улыбка", но немногие знали, что за плечами у нее - гестаповские застенки и сталинские лагеря. Свою "консерваторию" она прошла в Воркуте, где оказались тогда многие мастера советской оперетты и эстрады.

- В 1954 году меня, репрессированную ленинградку, Кубань радушно приняла, - вспоминает Евгения Белоусова. - А потом был сногсшибательный успех в "Веселой вдове", "Сильве", "Марице", гастроли в Москве, всеобщее признание и - реабилитация.

Виктор Левенштейн в интервью Радио Свобода желание написать книгу воспоминаний объяснил так: "Не просто хотелось написать воспоминания о том, что было, хотя это тоже важно, как важно писать и как важно документировать все, что произошло. Для меня, помимо этого, была очень важна кухня: как из хороших и честных людей, воспитанных мамой и папой в том, что нужно говорить правду, что нельзя говорить что-нибудь плохое о твоем соседе, а уж тем более о друге, как такие люди начинают давать показания о том, что мой лучший друг клеветнически утверждал, что якобы тра-та-та, тра-та-та... и идет "поливка" страшная всевозможной антисоветской... чего только выдумать можно. И подпись этого друга. И у него в деле, ну, может быть, не такие уже яростные, но все-таки похожие мои воспоминания о том, что при мне он говорил то-то. Все-таки не загоняли нам иголки под ногти, а поддались. Как это можно?! Как можно из хороших людей сделать вот это?! Вот это мне очень хотелось показать, как это делается".

Сейчас у Евгении Михайловны не осталось близких родственников. Из-за проблем со здоровьем она редко выходит из дома. И, несмотря на поддержку Краснодарского музыкального театра, заслуженной артистке России материально приходится очень нелегко. Поэтому денежный перевод из фонда Александра Солженицына стал для нее приятным сюрпризом.

Денежные выплаты из средств, поступающих от гонораров за публикацию "Архипелага Гулаг", ежегодно получают более 2800 бывших узников сталинских лагерей. Возглавляет фонд вдова писателя Наталья Солженицына. "Чем сможем, поможем людям", - пообещала она в одном из интервью. Слово свое держит и после смерти мужа.


 

Возврат к списку