Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Вдова писателя намерена издать всё, что не было опубликовано при его жизни


02.02.2009


 

Вдова писателя намерена издать всё, что не было опубликовано при его жизни

 

Вдова Александра Солженицына побывала в Петербурге. Наталья Дмитриевна встретилась с читателями в Российской национальной библиотеке и рассказала о наследии своего великого мужа - о том, что уже вышло в печать, и о том, над чем еще ведется работа.

Как заявила Наталья Дмитриевна, «солженицыноведение» в нашей стране находится, к сожалению, в зачаточном состоянии. Но в последние года три интерес исследователей к творчеству писателя заметно возрос, причем не только в Москве, но и в других городах России - например, в Саратове и Воронеже.

Особые надежды она возлагает на специалистов Российской национальной библиотеки. Ими уже составлена обширная библиография писателя, но пока еще многое из его наследия остается неопубликованным. Все, что Солженицын успел написать и опубликовать за почти полвека творчества, укладывается в 27 многостраничных томов! Ненапечатанными к моменту его смерти осталось еще 4 больших тома завершенных сочинений. О них и рассказывала вдова Солженицына.

Дневник-роман «Р17» Александр Исаевич вел 25 лет. Первые записи были сделаны в 1960 году. «Дневник» стал неким собеседником, с которым Солженицын разговаривал, делился сомнениями, советовался во время работы над «Красным колесом».

«Из этого «Дневника» Солженицын предстает тем, кем он в самом деле был, но каким его мало кто знает. Это не тот человек, который заранее все решил и заранее все знает. Это сомневающийся и страдающий художник, изнемогающий под грузом ответственности, - пояснила Наталья Дмитриевна. - Поскольку значительная часть «Дневника» была написана еще до изгнания, в Советском Союзе, Солженицын по инерции не упоминал имен, зашифровывал обстоятельства, и именно поэтому текст нуждается в большом количестве пояснений и комментариев. Книга выйдет в этом году».

Еще одним неизданным сочинением стала «Литературная коллекция», в которой Солженицын выступает в качестве читателя. Здесь он, по его же собственным словам, «пытается войти в душевное прикосновение с избранным автором». В «Литературную коллекцию» войдут (кроме уже напечатанного) заметки о Лескове, Тургеневе, Гончарове, Григоровиче, Мельникове-Печерском, Бунине, Марине Цветаевой, Мандельштаме, Булгакове и других.

Еще не опубликованы четвертый том публицистики и третий том мемуаров. Сами мемуары называются «Очерки возвратных лет», а третий том, в который вошли очерки первых пяти лет после возвращения в Советский Союз, назван «Иное время».

К 90-летию со дня рождения Солженицына был открыт официальный сайт Александра Исаевича. «В этом году не обновляла, но обещаю, что буду это делать. Буду туда выкладывать «эталонные тексты». Там будут все авторские выделения, курсивы и разрядки. На сайте, кстати, уже выложены 9 томов», - сообщила Наталья Дмитриевна, сказав, что ищет помощников, готовых заняться тем разделом сайта, в котором будут размещены работы о самом Солженицыне.

«Есть еще переписка, о которой он мне говорил: «Вообще не печатай, оставь для сыновей и для внуков». Но его переписка была колоссальна! Он ведь не любил и не умел говорить по телефону! Замечательна его переписка с Корнеем Чуковским. Потрясающая литературная переписка с Лидией Корнеевной. Она практически вся сохранилась. Ее в свое время перепечатывал наш 10-летний старший сын Ермолай. Это был наш способ воспитания. Пока он перепечатывал ее письма - он узнавал, как живут в России. Помимо этого есть тысячи деловых писем Солженицына. Это просто океан, и мне даже страшно приблизиться к его берегам!» - призналась Наталья Дмитриевна.

В качестве дара вдова писателя преподнесла библиотеке три диска с аудиозаписями Александра Солженицына, который прекрасно читал свои сочинения.


 

Возврат к списку