Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Александр Солженицын вернулся в Эстонию


24.03.2009


 

Александр Солженицын вернулся в Эстонию

 

Выставка "Архипелаг ГУЛАГ: Эстонский остров" открылась в среду в Национальной библиотеке в Таллинне.

Среди экспонатов выставки, составленной главным редактором журнала "Вышгород" Людмилой Глушковской можно увидеть переведенные на эстонский язык произведения и воспоминания писателя о сталинских репрессиях и фотографии из семейного архива с эстонскими друзьями.

Солженицын писал свой "Архипелаг ГУЛАГ" в Эстонии на хуторе Копли-Мярди в Тартумаа.

"Это личные вещи Александра Исаевича - рубаха и полотенце. Он собирался работать на хуторе и оставил там свои вещи, которые хранила Хели Сузи, дочь Арнольда Сузи, с которым Солженицын сидел вместе в Росии", - рассказывает Людмила Глушковская об экспозиции.

Первоначально выставка экспонировалась в Москве и была посвящена 90-летнему юбилею Александра Солженицына. На ее открытие в Таллинн приехала представитель дома "Русское зарубежье" Наталья Ликвинцева, координатор московской выставки.

"Выставка посвящена одновременно людям и наследию Солженицына, который писал здесь. В Эстонии он написал большую часть "Архипелага ГУЛАГ", - подчеркнула Н.Ликвинцева.

Пожалуй, самый необычный экспонат - труба, в который Солженицын хранил свои рукописи и черновики. Людмила Глушковская пояснила, что Хеле Сузи и Лембит Аасалу эту трубу-тайник все время перепрятывали в разных местах.

Письма, предметы быта, журналы с произведениями писателя, которые иллюстрируют "эстонский" период жизни и творчества Александра Солженицына - все это можно увидеть в Национальной библиотеке до 6 апреля.

Затем экспозиция отправится в Нарву, и, возможно, в Финляндию.

 


 

Таллиннцы смогут увидеть личные вещи Александра Солженицина

 

25 марта в 17.00 на шестом этаже Национальной библиотеки состоится открытие выставки, составленной главным редактором журнала "Вышгород" Людмилой Глушковской "Архипелаг ГУЛАГ: Эстонский остров".

На выставке можно будет увидеть личные вещи А. Солженицына, копии рукописей, архивные материалы, документы, рассказывающие о связи писателя с Эстонией в 1960-е годы. Выставка отражает период жизни Солженицына 1965-1967 гг., когда на хуторе Копли-Мярди, что недалеко от Тарту, рождался "Архипелаг ГУЛАГ". Кроме этого, представлена его переписка с друзьями и помощниками из Эстонии, его книги, в том числе и переведенные на эстонский язык, документы, отражающие сталинские репрессии, письма пленных и репрессированных, фотографии из семейного архива.

Журнал "Вышгород" с момента своего появления в 1994 году начал вести рубрику "Архипелаг ГУЛАГ: Эстонский остров", где публиковались материалы о судьбах сосланных из Эстонии в Сибирь людей. Первоначально выставка экспонировалась в Москве в библиотеке фонда "Русское зарубежье" в период 12.12.2008 - 07.02.2009 и была посвящена 90-летнему юбилею А. Солженицына.

Специально на открытие выставки в Таллинн приедет представитель библиотеки фонда "Русское зарубежье" Наталья Ликвинцева, которая являлась главным координатором проведения выставки в Москве.

На открытии выставки выступит министр культуры Лайне Янес.

 


 

Россия и Эстония. Русские в Эстонии

 

...В Национальной библиотеке напомнили о связи Солженицына с Эстонией. В среду, 25 марта, в день памяти жертв мартовских депортаций, в Национальной библиотеке открылась выставка, приуроченная к 90-летию писателя, и открывающая немало забытых страниц истории эстонского островка лагерного архипелага. Мало кто, кроме истых поклонников творчества Солженицына, знает, что появление на свет его "Архипелага ГУЛАГ" во многом связано с Эстонией.

Впервые Солженицын посетил Эстонию в 1963 году. Тогда он гостил в Тарту у своего эстонского друга Арнольда Суси, тоже в свое время политзаключенного, с которым он делил одну камеру на Лубянке. И именно в в Эстонии, скрываясь от КГБ, Солженицын писал свой "Архипелаг". В течение двух зим - 1965-66-го и 1966-67-го годов. Как писал сам Александр Исаевич, "первую зиму я пробыл здесь 65 дней, вторую - 81.


 

Возврат к списку