Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В г. Свободном прошла презентация буклета, посвященного памяти Александра Солженицына


10.04.2009


 

В г. Свободном прошла презентация буклета,
посвященного памяти Александра Солженицына

 

9 апреля 2009 года состоялась презентация буклета, посвященного памяти Александра Солженицына. В него вошли материалы Дней памяти писателя, проходивших в декабре прошлого года в Свободном.

Место проведения Дней памяти было выбрано не случайно. Как известно, в советское время Свободный был пересыльным лагерем - большим островом в "архипелаге ГУЛАГ". Солженицын побывал здесь 9 июня 1994 года, когда возвращался из эмиграции в Россию. В честь этого события в рамках Дней памяти на здании железнодорожного вокзала была установлена мемориальная доска.

В солженицынских чтениях приняли участие люди, лично знавшие Александра Исаевича, ученые-литературоведы, местные писатели и художники, потомки репрессированных и, конечно же, простые почитатели его творчества. Не смогли приехать, но направили в адрес оргкомитета приветственные письма такие выдающиеся деятели отечественной культуры, как Павел Флоренский, критик Валентин Курбатов, бард Юлий Ким, кинорежиссер Никита Михалков и многие другие. Все их послания тоже включены в сборник.

Вообще, этот сборник уникален тем, что творчество Солженицына в нем рассматривается с самых разных точек зрения. Мнение православного священника соседствует с отзывом врача. Доктор филологических наук на равных говорит с простыми школьниками. Крестьянин вступает в диалог с литератором. Но все сходятся в единой мысли: Солженицын сегодня очень актуален.


 

Возврат к списку