Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Международный фестиваль «Дягилевские сезоны» в Перми


07.05.2009


 

Премьера оперы «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского состоится на международном фестивале «Дягилевские сезоны» в Перми

 

Фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь, Петербург, Париж» пройдет в Перми 15-23 мая. В этом году международный фестиваль, который проводится один раз в два года, посвящен 100-летию «Русских сезонов» в Париже.

Неизменная составляющая каждых «Дягилевских сезонов» в Перми – это мировая премьера опер. В предыдущие годы на сцене Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского были представлены оперы Родиона Щедрина «Лолита», Николая Сидельникова «Чертогон», прошли российские премьеры балетов Джорджа Баланчина и Джерома Роббинса, опер Ж. Массне «Клеопатра» и «Синдерелла, или Сказка о Золушке», «Альцина» Г. Генделя.

Эту традицию продолжит и нынешний фестиваль. На 16 мая запланирована мировая премьера оперы Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» по мотивам одноименного произведения Александра Солженицына. Оперу композитор написал специально по заказу Пермского театра оперы и балета. На премьеру ждут вдову писателя Наталью Дмитриевну Солженицыну.


 

Возврат к списку