Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Узников концлагеря в опере будут изображать манекены


14.05.2009


 

Узников концлагеря в опере будут изображать манекены

 

Сорок пять манекенов изображающих узников будут участвовать в последней премьере сезона Пермского академического театра оперы и балета – «Один день Ивана Денисовича». Чтобы они выглядели более натурально, два дня их искусственно старили на задворках театра.

«Л-736» и «К-916» — это лагерные имена узников-манекенов. Всего 45 кукол. Они одновременно удивляют и отпугивают своим суровым антуражем случайных прохожих сквера у театра оперы и балета. Но участники мировой премьеры оперы «Один день Ивана Денисовича» должны выглядеть натурально. Поэтому их искусственно старят. Придают одежде изношенный вид. Действие спектакля происходит в ГУЛАГе. Новые фуфайки и валенки — просто моветон.

Один взмах пульверизатора — и акриловая краска превращается в искусственную пыль и сажу. Затем манекенов начиняют пластиковыми бутылками. Экологический подход к делу. В итоге должна получиться движущаяся конструкция. Артисты миманса будут возить по сцене четырех манекенов, закрепленных на каркасе с двух сторон. Это гениальное озарение художника оперы Эрнста Гейдебрехта и автора постановки Георгия Исаакяна. Последний заявил: «Это даст театральное отстранение. Почти Брехтовское. Помните, что Брехт был одним из идеологов этого эпического театра — манекенов. И мне кажется, что это должно работать».

Артисты, чтобы легче войти в образ, ездили в музей истории политических репрессий «Пермь-36». Необычную оперу на музыку Александра Чайковского готовят специально к «Дягилевским сезонам». Оценить задумку сможет и вдова писателя — Наталья Дмитриевна Солженицына.


 

Возврат к списку