Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Концерт-посвящение Мстиславу Ростроповичу пройдет в Нижегородской филармонии, имя которого она носит, 26 апреля


14.04.2009


 

Концерт-посвящение Мстиславу Ростроповичу пройдет в Нижегородской филармонии, имя которого она носит, 26 апреля.

 

С Академическим симфоническим оркестром филармонии выступит дирижер и солист (фортепиано) Игнат Солженицын (США). В программе - произведения Бетховена и Дворжака.

Свой первый публичный концерт Игнат Солженицын дал в 10 лет. Получив начальное музыкальное образование в США, музыкант продолжил его в Великобритании у педагога Марии Курчо. Вернувшись в Соединенные Штаты, Солженицынпоступил в Кэртис Институт в Филадельфии - одну из лучших консерваторий в мире. Учился сразу на двух факультетах — дирижерском и фортепианном и с успехом закончил обучение в 1995 году.

Сейчас лауреат премии Avery Fisher Игнат Солженицын известен во всем мире как один из наиболее выдающихся современных музыкантов, успешно совмещающих карьеру дирижера и пианиста, художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Филадельфии, а также профессор Филадельфийской консерватории Кэртис Институт.

С ним играли великие музыканты: Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Сильвия Макнер, Лучано Паваротти, Гэри Граффман. Как солист он сотрудничал с такими дирижерами как Превин, Бломшедт, Заваллиш, Дютуа. Тонкий исполнитель камерной музыки, он сотрудничает со струнными квартетами Эмерсона, Бородина, Брентано, известной пианисткой Митсуко Учида, выступает на международных фестивалях, в том числе в Зальцбурге, Эвиане, Людвигсбурге, Охай, Мальборо, Москве, Нижнем Новгороде.

"Идеал любого концертного исполнения - это определенная потеря самого себя, потеря своего сознания в личности композитора. Мне приятно, когда говорят: "звучит Брамс", а не "звучит Солженицын", но при этом я вкладываю в каждое произведение и частицу своей индивидуальности" - говорит музыкант.


 

Возврат к списку