Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Москве почтили память Ростроповича


27.04.2009


 

В Москве почтили память Ростроповича

 

Днем раньше, в воскресенье, известный пианист и дирижер, сын писателя Александра Солженицына Игнат Солженицын дал в Нижнем Новгороде единственный концерт.

В Москве в день кончины Мстислава Ростроповича /1927-2007/, почтили память великого музыканта его близкие, друзья, коллеги и поклонники.

У могилы Ростроповича на Новодевичьем кладбище состоялась панихида по маэстро. Среди собравшихся были дочь Ростроповича - Ольга Мстиславовна, вдова первого президента России Наина Ельцина с дочерьми Еленой Окуловой и Татьяной Дьяченко, солисты Большого театра Маквала Касрашвили и Бадри Майсурадзе.

Они принесли цветы и зажгли свечи, чтобы выразить свою любовь и преданность знаменитому виолончелисту, дирижеру, общественному деятелю, который поражал современников не только безграничным талантом, но и деликатностью, благородством, стремлением помочь другим людям, передает ИТАР-ТАСС.

Мстислав Ростропович скончался 27 апреля 2007 года на 81 году жизни. Кончина прославленного артиста, мецената, защитника духовной свободы стала невосполнимой утратой не только для нашей страны, но и для всего мира. Маэстро родился в Баку в музыкальной семье. В 16 лет он поступил с Московскую консерваторию, где учился у Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. В 1945 году виолончелист завоевал золотую медаль на Третьем Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей. Репертуар Ростроповича охватывал почти все произведения для виолончели. Ему посвящали свои сочинения выдающиеся композиторы. Маэстро выступал со Святославом Рихтером, Эмилем Гилельсом, Леонидом Коганом, Галиной Вишневской. Он дирижировал ведущими симфоническими оркестрами разных стран.

Днем раньше, в воскресенье, известный пианист и дирижер, сын писателя Александра Солженицына Игнат Солженицын дал в Нижнем Новгороде единственный концерт. Он прошел в зале Нижегородской филармонии имени Ростроповича. Звучала музыка Антонина Дворжака и Людвига ван Бетховена. За роялем и за дирижерским пультом был Игнат. Он посвятил это выступление другу своего знаменитого отца и своему же первому наставнику - Мстиславу Ростроповичу.


 

Возврат к списку