Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Островок ГУЛАГ


03.08.2009


Дмитрий Ширкин

В здании куйбышевской пересылки откроется музей памяти жертв сталинизма

 

Депутаты и общественники хотят таким образом отдать дань памяти самому знаменитому заключенному этой тюрьмы и миллионам жертв сталинизма, а также создать в Самаре еще одно культовое место.

До недавнего времени в одноэтажном здании на Волжском проспекте в самом центре Самары размещалась столовая ГРЭС - небольшой старой электростанции. Это последнее, что сохранилось от некогда огромного комплекса Куйбышевской пересыльной тюрьмы. В 40-е годы в ней содержался будущий автор "Архипелага ГУЛАГ". Сегодня здание находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается.

В 90-е годы прошлого века Александр Солженицын побывал в Самаре и посетил это место. Сейчас на склоне над Волжским проспектом располагается одна из главных площадей города и здание правительства области. А когда-то, как вспоминал писатель, на вершине поросшего травой холма собирались люди, силившиеся разглядеть внизу, за колючей проволокой, своих близких.

С инициативой сохранить здание бывшей пересыльной тюрьмы и сделать там музей имени Солженицына выступил депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев. Обращение, поддержанное рядом общественных и правозащитных организаций, в том числе обществом "Мемориал", направлено губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Виктору Тархову.

Как считают авторы инициативы, именно музей жертв политических репрессий имени Александра Солженицына в здании бывшей тюрьмы, в котором можно собрать все сохранившиеся свидетельства истории, может стать идеальной иллюстрацией к рассказу об одном из самых трагичных и интересных периодов в истории Самары.

Кстати, в Риме скоро появится аллея имени Солженицына. По решению римского муниципалитета это будет одна из аллей в районе Виллы Ада, большого парка на северо-востоке города.


 

Возврат к списку