Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Студенты могут получить стипендию имени Солженицына


04.06.2009


Студенты могут получить стипендию имени Солженицына

Согласно Указу Президента РФ "Об увековечении памяти А. И. Солженицына" Правительство РФ учредило для студентов (в том числе и саратовских), обучающихся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ, достигших выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, 10 персональных стипендий имени А. И. Солженицына в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемых ежегодно с 1 сентября.

Персональные стипендии имени А.И. Солженицына назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ, достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, ежегодно с 1 сентября 2009 г. на один учебный год.

Федеральное агентство по образованию для определения стипендиатов ежегодно объявляет открытый конкурс.

К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы;
  • участие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

Ученые советы образовательных учреждений в соответствии с условиями объявленного открытого конкурса проводят отбор кандидатов для участия в конкурсе и направляют в Федеральное агентство по образованию до 1 июля текущего года соответствующие рекомендации.

По итогам открытого конкурса Федеральным агентством по образованию утверждаются стипендиаты на очередной учебный год. Более подробная информация доступна на сайте http://www.government.ru

 


 

Литературно одаренные студенты в России
смогут получать стипендии имени Солженицына

С 1 сентября для студентов, достигших выдающихся результатов в литературном творчестве, учреждается стипендия имени А.Солженицына, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Стипендии могут выплачиваться дополнительно к основным стипендиям студентам, которые добиваются выдающихся результатов в литературном творчестве, политологии и журналистике", - заявил Жуков на заседании президиума правительства РФ в четверг. Он уточнил, что стипендия имени А.Солженицына предназначена для студентов вузов. "Будет 10 персональных стипендий размером 1500 рублей в месяц, и они могут выплачиваться дополнительно к основным стипендиям", - заявил Жуков.

 


 


"ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ ИМЕНИ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА
ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С 1 сентября 2009 года студентам, обучающимся по очной форме обучения и достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, будут выплачиваться персональные стипендии имени А.И. Солженицына.

10 персональных стипендий в размере 1500 рублей в месяц каждая будут назначаться ежегодно с 1 сентября 2009 года на один учебный год. К участию в открытом конкурсе на получение стипендии будут допускаться студенты, обучающиеся на "хорошо" и "отлично" за все время учебы; участвующие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики. По итогам конкурса Рособразованием утверждаются стипендиаты на очередной учебный год.


 

Возврат к списку