Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Нью-Йорке покажут фильмы о русских, покоривших Америку


18.09.2009


В Нью-Йорке покажут фильмы о русских, покоривших Америку

II Фестиваль российского документального кино откроется завтра в Нью-Йорке, сообщает РГРК «Голос России». Он посвящается русским, покорившим Америку и проводится при поддержке фонда «Русский мир».

Режиссёр Алексей Бурыкин представит фильм о русском актёре Михаиле Чехове, который поселился в США в 1939 году и создал свою актёрскую школу. Лента называется Мэрилин Монро, Энтони Куинн и другие - фабрика звёзд Михаила Чехова.

73 лауреата премии «Оскар» называли Михаила Чехова своим учителем, - рассказывает автор картины Алексей Бурыкин. - Мэрилин Монро обратилась именно к нему, потому что хотела стать серьёзной актрисой, и он её поддержал в этом. Джонни Депп очень почитает его и работает в этой системе.

В рамках фестиваля состоится премьера фильма об Александре Солженицыне московского режиссёра Сергея Мирошниченко. Американская публика ассоциирует писателя с образом борца с тоталитарным режимом. Фильм покажет мало известную американцам личную жизнь писателя. Картину я делал не только про Александра Солженицына, про его супругу Наталью Солженицыну. Это кино про двух любящих людей, про двух сильных людей. В картине вдова приходит в кабинет мужа, спустя несколько месяцев после его смерти. И там рассказывает о нём, о жизни, о смерти, о любви. Я думаю, что эта картина о том, что, когда уходит гений, остаётся о нём память и любовь. Мы все вспоминаем о нём и храним его слово - слово, которое он нам подарил, - рассказывает режиссёр.

Как уже сообщалось, всего в программе фестиваля 12 документальных фильмов, посвящённых писателям Владимиру Набокову, Василию Аксёнову и другим представителям русскоговорящей диаспоры в Америке.

Фестиваль закончит свою работу 20 сентября.


 

Возврат к списку