Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Автор оперы «Один день Ивана Денисовича» проведет творческую встречу в театре оперы и балета


29.09.2009


Автор оперы «Один день Ивана Денисовича»
проведет творческую встречу в театре оперы и балета

30 сентября в Пермском театре оперы и балета завершится «Неделя премьер», венчает ее самый обсуждаемый спектакль прошлого сезона — опера «Один день Ивана Денисовича» по одноименной повести А. Солженицына (режиссер Георгий Исаакян).

В этот же день один из авторов спектакля — композитор Александр Чайковский проведет творческую встречу со студентами-музыкантами и всеми, кому интересна история перенесения на оперную сцену произведения Солженицына, которое как и новая постановка пермского театра некогда вызвала неоднозначную реакцию.

А. Чайковский: «Вся история создания оперы очень странна... Случайная встреча на улице в Питере с Георгием Исаакяном прошлой зимой, его предложение, идея рассказать «Один день Ивана Денисовича» музыкальным языком. Мое очень давнее желание придумать что-то на Солженицына — я думал об «Августе 1914»... И очень быстрый темп сочинения: опера начата десять месяцев назад и за два месяца музыка была уже готова — это невероятно короткий срок! Я испытал огромное наслаждение работая с такой великой литературой. Текст везде подлинный — Солженицына».

Встреча состоится в 17.00 в фойе театра.


 

Возврат к списку