Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Подведены итоги конкурса методических разработок и ученических сочинений по произведениям Солженицына


03.12.2009


Подведены итоги конкурса
методических разработок и ученических сочинений по произведениям Солженицына

Награждение победителей пройдет 9 декабря.

Конкурс проводился газетой «Литература» Издательского дома «Первое сентября» и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына с 1 февраля по 1 октября 2009 года.

В адрес организаторов поступили 345 работ из 189 населенных пунктов, едва ли не из всех областей и республик России. Участие в конкурсе приняли учителя литературы, а также библиотекари, историки, обществоведы и даже математики. Большую активность проявили школьники.

Материалы, присланные на конкурс, основывались не только на входящих в школьную программу произведениях «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича», но и на многих других. Среди них «Архипелаг ГУЛАГ», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», рассказы и публицистика писателя.

В список финалистов вошли 50 человек, 9 из них - шесть учителей и три школьника - стали победителями конкурса. Специальных призов удостоены 12 человек.

В церемонии награждения примут участие президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, народные артисты России Александр Филиппенко, Василий Бочкарев и другие деятели искусства, культуры и образования.


 

Возврат к списку