Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Более 60 тыс. жителей Ивановской области в этом году обратились к творчеству Александра Солженицына


21.12.2009


Более 60 тыс. жителей Ивановской области в этом году обратились к творчеству Александра Солженицына

 

Итоги реализации в Ивановской области программы развития читательской активности «Большое чтение» подведут в Белом зале Ивановского государственного историко–краеведческого музея имени Дмитрия Бурылина в среду, сообщила начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова на прессконференции в пресс–центре «Интерфакса» в Иванове.

Она рассказала, что международная программа развития читательской активности и популяризации чтения «Большое чтение» реализуется в регионе с 2007 года по инициативе и под патронатом губернатора Михаила Меня.

В этом году в мероприятиях программы, посвященных жизни и творчеству писателя, публициста, общественного и политического деятеля Александра Солженицына приняло участие более 60 тыс. жителей региона.

По словам Т. Котловой, все 27 муниципальных образований участвовали в «Большом чтении», наиболее активно — Кинешемский и Тейковский район, Вичуга, Иваново, Заволжск. В каждом муниципалитете прошли мероприятия, связанные с жизнью и творчеством А. Солженицына — библиотечные выставки, литературно–музыкальные часы и вечера, уроки мужества и дни памяти.

«Было организовано несколько конкурсов: среди библиотек — на лучшую организацию работы по теме “А. Солженицын: Жизнь не по лжи” и конкурс “Откройте книгу!”, среди школьников и студентов — викторина “Красное Колесо”: жизнь и творчество А. Солженицына», конкурс сочинений и эссе, рисунка и плаката по творчеству писателя, в котором участвовало более 120 человек», — подчеркнула она.

Т. Котлова рассказала, что в викторине участвовала девятиклассница из Краснодарского края Диана Зоткина, которая из интернета узнала о мероприятиях программы «Большое чтение» в Ивановской области.

В торжественной церемонии подведения итогов примут участие первый заместитель председателя облправительства Ольга Хасбулатова, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Рудомино Екатерина Гениева, генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, писатели Людмила Улицкая, Маргарита Хемлин, Александр Архангельский. Победителей конкурсов получат подарки от М. Меня и от спонсоров.

Цикл мероприятий программы «Большое чтение» завершит «круглый стол» старшеклассников «Великий “спорный” писатель, или Подмастерье Бога на земле», который состоится в четверг в областной библиотеке для детей и юношества. Участники викторины «Красное Колесо» и авторы сочинений по творчеству А. Солженицына обсудят особенности его творчества.

Начальник департамента рассказала, что в будущем году программа «Большое чтение» будет посвящена 65–летию Победы в Великой Отечественной войне, жизни и творчеству писателей Бориса Васильева, Александра Твардовского, Григория Бакланова, Константина Симонова, Владимира Богомолова.

На пресс–конференции директор Е. Гениева сообщила, что в Ивановской филармонии в среду и четверг будет работать первая региональная книжная ярмарка «Умная книга», где будет представлено более 1,5 тыс. наименований книг (в основном, новинки), выпущенных 93 издательствами — это художественная литература, книги справочного и развивающего характера.

«Вход на ярмарку будет свободным, цены на книги — ниже рыночных цен, — подчеркнула она. — Организаторами “Умной книга” являются облправительство и книжный клуб “36.6”. Состоятся творческие встречи с писателями Маргаритой Хемлин, Александром Архангельским и Людмилой Улицкой».

На пресс–конференции М. Веденяпина сообщила, что у здания филармонии в среду состоится презентация современной мобильной библиотеки — библиомобиля.

«Передвижной многофункциональный библиотечно–информационный комплекс на 8 посадочных мест оснащен компьютерами, ноутбуками, сканером, принтером, копиром, проектором, есть книжный фонд (1 тыс. книг), 200 дисков с различной информацией и параболическая антенна для выхода в интернет», — рассказала она.

По словам М. Веденяпиной, библиомобиль, стоимость которого составляет около 6 млн рублей, призван обеспечить доступ населения отдаленных и малонаселенных пунктов к книге и информации. В нем установлено мультимедийное оборудование, есть книжные полки, мебель, он может быть использован как передвижной центр досуга или киномобиль.

На пресс–конференции было отмечено, что в будущем году облправительство подаст заявку в Минкульт на приобретение библиобуса по федеральной целевой программе «Культура России».


 

Возврат к списку