Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Музей пострадавших от большевиков открывается в Москве


14.01.2010


Музей пострадавших от большевиков открывается в Москве

 

В Донском монастыре Москвы планируется открыть музей новомучеников, пострадавших от большевиков. Об этом заявил новый наместник обители, епископ Павло-Посадский Кирилл, сообщает "Интерфакс".

"Это святыня общенационального значения. Во-первых, это исторический центр сопротивления воинствующему безбожию и политическому антихристианству: здесь был "штаб" святого патриарха Тихона, в котором этот великий святитель боролся за будущее Церкви", — сказал Кирилл, объясняя свою инициативу.

Он также напомнил, что именно в Донском монастыре похоронены выдающиеся исторические и общественные деятели России — писатели Иван Шмелев и Александр Солженицын, выдающийся русский философ и политолог Иван Ильин, лидеры Белого движения Антон Деникин и Владимир Каппель.

"Это же мемориал русской национальной славы, культуры, исторической памяти! Поэтому логично создать в Донском монастыре общецерковный миссионерский и образовательный центр с миссионерскими экскурсиями", — добавил Кирилл.

По его мнению, у могил генералов Деникина и Каппеля можно было бы проводить военные присяги, а у мест захоронения Ильина и Солженицына — уроки истории.


 

Возврат к списку