Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Первую премию имени Солженицына получило «потерянное поколение»


01.02.2010


Дмитрий Мельников

Первую премию имени Солженицына получило «потерянное поколение»

 

 

Дипломы о персональных стипендиях имени Солженицына сегодня впервые вручали в Москве. Всего таких стипендий — десять на всю страну, поэтому отбор был серьёзным.

«Однажды взявшись за слово, уже потом никогда не уклониться», — сказал писатель во время своей Нобелевской лекции. Тяжкое бремя ответственности, обещанное Александром Солженицыным, они пока не чувствуют, скорее, радость. Филологи, журналисты и один историк — первые десять лауреатов Государственной стипендии имени Солженицына прошли серьёзный отбор и были признаны достойнейшими.

К четвёртому курсу в портфеле Анны из Архангельска накопилось 25 публикаций,14 почетных дипломов и бессчётное количество грамот. «Я представила свои публикации в газете «Архангельск» и в газете «У белого моря». Представила сборники, в которых публиковались мои стихи. У нас несколько поэтических кружков, в них я и публиковалась», — рассказала о своих работах студентка Поморского государственного университета имени Ломоносова Анна Фёдорова, лауреат стипендии имени Александра Солженицына.

Память о подвижнике-правдолюбе и выдающемся литераторе Александре Солженицыне государство решило увековечить не только присвоением его имени одной из улиц в Москве, но и созданием стипендии. Отныне каждый год авторитетная комиссия будет выбирать 10 студентов, заслуживших своими достижениями в литературе, политологии и журналистике право на получение этого гранта. «Потерянное поколение», которым, как опасались родители и учителя, станут родившиеся в начале 90-х годов, демонстрирует недюжинную глубину мысли, достойную имени Александра Солженицына.

«Для них главным было показать свои творческие возможности, а нам — их увидеть. И я считаю, что мы сделали достойный выбор», — признался ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

Профессура и ректоры ведущих российских ВУЗов вспоминали времена, когда за одно упоминание Солженицына, а уж тем более за чтение его трудов, у них, тогда ещё студентов, были проблемы с партийными ячейками и даже органами госбезопасности. Изменения, случившиеся, как кажется, сейчас за одно мгновение принесли «Один день Ивана Денисовича» в школьную программу по литературе. И теперь в зале русского зарубежья имени Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына вручает стипендиатам книги мужа в подарок.

«Это будет для них помимо материальной поддержки, которая в наше время студентам очень важна. Это будет упругий трамплин, с которого они смогут, используя свои усилия и таланты, и благодаря этой чести, прыгать выше и дальше. Чего я им и хочу пожелать», — заявила на церемонии вручения премии президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Ежемесячно из бюджета стипендиаты будут получать полторы тысячи рублей. Первую персональную стипендию имени Солженицына они потратят на подарки родителям и преподавателям.


 

Возврат к списку