Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Из интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла телеканалу «Россия»


08.02.2010


Из интервью Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла телеканалу «Россия»

31 декабря 2010 года
Беседу вел Дмитрий Киселев

 

 

Фрагмент с 15 мин. 43 сек.:

 

— Ваше Святейшество, не кажется ли Вам, что в результате войн, социальных экспериментов, да и долгих десятилетий просто лжи страна надорвана? Так надорвана ли Россия или ее можно смело поднимать на новые подвиги?

— Мы оказались действительно невероятно сильным народом, сохранившись в результате всех катаклизмов, — это уже некая милость Божия к России. Не время подвигать людей на подвиги — в том смысле, чтобы люди шли на новые страдания ради достижения экономических или политических целей. И вот почему: нужно беречь свой народ. Замечательные слова сказал когда-то Александр Исаевич Солженицын о сбережении нашего народа. Вот сейчас — время сбережения народа.

Поэтому мне кажется, что сейчас не время требовать от людей жертв ради достижения сиюминутных целей. Сегодня нужно не столько требовать, сколько воспитывать человека в способности совершить подвиг, а это глубочайшее внутреннее делание. Человек должен быть способным на самопожертвование, на подвиг, чтобы, действительно, в час Х, когда будет решаться судьба страны, народа или судьба его близких, его собственная судьба, он оказался способным на жертву и на подвиг. В народе должна воспитываться эта внутренняя пассионарность, способность и жизнь свою отдать, но не ради очередных политических программ или экономических проектов — нужно сберегать свой народ.


 

Возврат к списку