Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

«Вечер ненужных артистов» в библиотеке имени Эйзенштейна


27.04.2010


Андрей Маленков

«Вечер ненужных артистов» в библиотеке имени Эйзенштейна

 

Так назвал вечер памяти великого артиста Михаила Кононова режиссер и актер Николай Бурляев. Он имел в виду то, что такой накал страсти, такая отдача души, такая высочайшая нота искренности сегодняшним кинематографом не востребована, и актеры уровня Кононова сегодня не нужны. С этим можно согласиться лишь отчасти – таких, как Михаил Кононов просто больше нет, это штучный талант и появляется раз в сто лет.

Накануне Михаилу Кононову могло бы исполниться 70 лет. Но, несмотря на непростые последние годы жизни, его творческую судьбу все-таки нельзя считать неудачной. Он снимался не просто у лучших – у выдающихся советских режиссеров: Исидора Анненского («Первый троллейбус»), Михаила Калика («До свидания, мальчики»), Глеба Панфилова («В огне брода нет», «Начало»), Андрея Тарковского («Андрей Рублев»), Владимира Трегубовича («На войне как на войне»). Роль Нестора Петровича в «Большой перемене» сделала его поистине народным любимчиком.

И даже в конце жизни, когда давно уже не было того кинематографа, который знал и любил Кононов, ему снова повезло – он сыграл в телеромане Глеба Панфилова «В круге первом». Эта последняя роль словно поставила красивую точку в его творческой биографии.

Наталья Дмитриевна Солженицына вспоминает, как принесли Александру Исаевичу альбом с пробами актеров на фильм. (Она даже принесла этот альбом с собой ). Писатель не собирался участвовать в кастинге, но из любопытства альбом пролистал. Когда увидел пробы Кононова, не удержался, воскликнул: « Как мог режиссер знать моего Спиридона!»

Среди многих бесспорных актерских удач фильма маленькая роль Кононова не затерялась, не померкла. Когда Михаил Иванович умер, Солженицын горестно сказал: «Вот и не стало актера, который мог бы сыграть Ивана Денисовича…» («Один день Ивана Денисовича» - первая повесть Александра Солженицына, опубликованная в Советском Союзе).

В библиотеке кинематографистов, где состоялся вечер памяти Кононова, выступали так же актриса, партнерша по фильмам «До свидания, мальчики!» и «Большая перемена» Наталья Богунова, актриса, профессор РАТИ Антонина Кузнецова, друзья и однокурсники Михаила Кононова. Вел вечер директор библиотеки Вячеслав Шмыров.

Кроме фильма «До свидания мальчики!», заявленного в программе, зрители увидели уникальную ленту – дипломную работу режиссера Николая Бурляева «Егерь», в главных ролях Михаил Кононов и Наталья Бондарчук.

Жаль только, что это было единственное мероприятие в столице, посвященное памяти большого русского актера.


 

Возврат к списку