Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Семинар, посвященный творчеству А.И. Солженицына, продолжает свою работу


29.09.2011


 Семинар, посвященный творчеству А.И. Солженицына, продолжает свою работу

 

Галина Тюрина

Семинар, посвященный творчеству А.И. Солженицына,
продолжает свою работу

 

21 сентября 2011 в Доме Русского Зарубежья состоялось второе заседание семинара, организованного сектором по изучению наследия А.И. Солженицына. Первое заседание было проведено 31 мая 2011, о нем см.: http://www.solzhenitsyn.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1138

Семинар, задуманный как площадка для общения людей, интересующихся творчеством писателя, собрал специалистов филологов, историков, архивистов, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов, школьных учителей.

В начале заседания Г.А. Тюрина, заведующая сектором, рассказала о его деятельности и о тех результатах, которых удалось достичь сотрудникам за год, прошедший со времени его формирования, а также обозначила задачи, которые предстоит решить в будущем.


Г.А. Тюрина

Доклад на тему «Лесков и Солженицын» представила сотрудник сектора, кандидат филологических наук, доцент Ирина Евгеньевна Мелентьева. Первая часть ее выступления была посвящена точкам соприкосновения и различиям в творчестве и художественном мышлении двух писателей, вторая — прочтению Солженицыным произведений Лескова. Для этого докладчиком были изучены книги из библиотеки А.И. Солженицына с его пометами и еще неопубликованный очерк о Лескове из «Литературной коллекции».


И.Е. Мелентьева

Обсуждение доклада переросло в эмоциональный спор А.С. Немзера с П.Е. Спива­ковским о правомочности противопоставления поэтики двух эпох в русской литературе — XIX и XX столетий.


А.С. Немзер и П.Е. Спиваковский

В обсуждении также приняли участие Л.И. Сараскина, П.П. Лаврёнов, Н.Д. Солженицына.


Л.И. Сараскина

В заключение вниманию слушателей был предложен краткий фотоотчет о конференции в Экс-ан-Провансе (Франция), посвященной творчеству А.И. Солженицына (июнь 2011), под­роб­нее о ней см.: http://www.solzhenitsyn.ru/o_tvorchestve/vystavki/index.php?ELEMENT_ID=1178

Следующее заседание семинара планируется провести в начале ноября, приглашенный докладчик — ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Николаевич Любимов.

Фото: Олег Паршин


Фоторепортаж о конференции в Экс-ан-Провансе

 

Возврат к списку