Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Наталья Солженицына. Такое отношение к текстам и книгам сейчас вообще можно встретить только у подвижников


20.01.2011


 Наталья Солженицына. Такое отношение к текстам и книгам сейчас вообще можно встретить только у подвижников

Наталья Солженицына

Такое отношение к текстам и книгам
сейчас вообще можно встретить только у подвижников

 

— В последние годы нашей жизни на Западе — а мы вернулись в Россию в 1994 году — там уже было очень широко распространено слушание аудиокниг. Например, в машине. Мы жили в Америке, где люди ездят на большие расстояния на работу, и в дороге аудиокниги слушали многие. Когда мы приехали в Россию, здесь ничего подобного не было принято, но, собственно, и машин тогда было гораздо меньше. Однако, аудиокниги слушают не только за рулем. И постепенно, как мне кажется, хотя у меня нет статистических данных, аудиокнига у нас в стране приобретает все большее значение.

Что касается авторского чтения, то тут слушатель имеет дополнительный выигрыш, потому что авторские интонации всегда дают чрезвычайно много, высветляют скрытые смыслы, не говоря уж о нюансах, часто ускользающих от читателя. Но и хорошее актерское чтение премного обогащает слушателя. Разумеется, аудиокнига не может и не должна вытеснить просто книгу, но это — замечательное и многогранное дополнение к обычному «глазному» чтению.

На протяжении трех последних лет Владимир Воробьев издал девять дисков в авторском чтении Александра Исаевича Солженицына. Они сделаны исключительно качественно. Каждое слово проверено, каждая помеха вычищена Воробьевым лично. Такое отношение к текстам и книгам сейчас вообще можно встретить только у подвижников.


 

Возврат к списку