Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Николай Близнюк. Бюст Солженицына подарил кисловодскому музею скульптор Самвел Чачоян


30.03.2011


 Николай Близнюк. Бюст Солженицына подарил кисловодскому музею скульптор Самвел Чачоян

 

Николай Близнюк

Бюст Солженицына подарил кисловодскому музею скульптор Самвел Чачоян

 

Бюст лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына подарил кисловодскому историко-краеведческому музею «Крепость» скульптор Самвел Чачоян.

 

 

Как известно, А. Солженицын родился, крестился и первые годы жизни провел в Кисловодске. Усадьбу, где юный Саша жил у своей тети, признали федеральным памятником и уже начали реставрировать. Когда закончат, там разместят литературный музей. Ну а пока память о выдающемся земляке и экспонаты, рассказывающие о его жизни и творчестве, бережно хранят в музее «Крепость».

Когда Александр Исаевич вернулся в Россию и приехал на свою малую родину, то побывал в музее «Крепость». Впоследствии научные сотрудники музея постоянно поддерживали с ним связь и по сей день общаются с вдовой писателя. Наталья Дмитриевна участвует в увековечении памяти Александра Исаевича на его малой родине. В частности, она подготовила текст мемориальной доски. Естественно, возникала и идея воздвигнуть в Кисловодске памятник знаменитому земляку. Скульпторы из Ростова-на-Дону даже представили макет, но и Наталья Дмитриевна, и кисловодские художники сочли его неудачным. И вот новая — на этот раз, похоже, удачная — попытка запечатлеть образ писателя в скульптурном портрете.

Самвел Чачоян последние годы живет и трудится в Пятигорске. Он рассказал, что создать бюст А. Солженицына его побудил товарищ — Григорий Ягубян. Он является большим поклонником творчества Александра Исаевича. Лично встречался с писателем, фотографировал его, снимал на видео. В мастерской Чачояна друзья рассматривали эти фотографии, беседовали о писателе, обсуждали его философские идеи. И однажды С. Чачояна посетило вдохновение — всю ночь работал, и многие художники, которые видели этот бюст, отмечают его портретное сходство с писателем. Вот С. Чачоян и решил подарить его малой родине Александра Исаевича.

По мнению скульптора, бюст вполне подходит для установки на одной из улиц Кисловодска, пока он выполнен в гипсе. Чачоян готов отлить бюст в бронзе, но она нынче стоит дорого. Скульптор надеется, что кисловодчане помогут приобрести цветной металл. И тогда в городе появится памятник выдающемуся земляку.

 

Скульптурное изображение головы А.И. Солженицына
(автор — Самвел Чачоян)

 

 


 

Возврат к списку