Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Ростове открыт первый в России памятник Солженицыну


15.12.2011


 Вера Волошинова. В Ростове открыт первый в России памятник Солженицыну

 

Вера Волошинова

В Ростове открыт первый в России
памятник Солженицыну

 

11 декабря, в 93‑й день рождения Александра Солженицына, на фасаде корпуса ЮФУ, где учился писатель, открыт памятник-барельеф. В торжественной церемонии открытия барельефа приняли участие замгубернатора области Игорь Гуськов, проректор ЮФУ Ирина Мостовая, сын писателя Ермолай Солженицын.

— Мы должны помнить этого человека, — сказал Игорь Гуськов, — который был не только прекрасным писателем, но и мыслителем. Его наследие очень важно для понимания нынешней ситуации в России — в том числе.

Ермолай Солженицын, который потом встретился с читателями в Донской публичной библиотеке, напомнил, что в этот день вспоминают Александра Исаевича по всей России, потому его семье очень важно, чтобы в этот день вспомнили о нем и на Дону. Отец много скитался, сказал Ермолай Александрович, но именно в Ростове он сформировался как личность. И радует, что именно здесь открывается первый памятник ему.

— Работать над образом великого человека, — сказал автор барельефа, скульптор Дмитрий Лындин, — это возможность прикоснуться к его наследию.

Мастер признался, что его вдохновлял пример человека, для которого вся жизнь была борьбой, но сломать его так никому и не удалось.

Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын родился в 1918 году в Кисловодске Ставропольского края. В 1925 году семья переехала в Ростов-на-Дону. Будущий писатель учился на физмате РГУ. В этом году исполняется 70 лет со времени окончания им университета.

Сотрудники Донской государственной публичной библиотеки подготовили выставку первых публикаций известных романов писателя. В экспозиции также представлены издания, которые в 1970–80‑е годы считались «запрещенной литературой». В 1995 году их передал библиотеке редактор издательства «ИМКА-Пресс» Никита Струве.


 

Возврат к списку