Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Ростов-на-Дону вспоминает Александра Солженицына


16.12.2011


 Ростов-на-Дону вспоминает Александра Солженицына

 

 

Ростов-на-Дону вспоминает Александра Солженицына

(Россия К. 2011. 13 дек. URL: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=876970&cid=178)

 

В Ростове-на-Дону прошли памятные мероприятия, посвященные 93‑й годовщине со дня рождения Александра Солженицына. Почетным гостем торжеств стал старший сын писателя, Ермолай. Рассказывают «Новости культуры».

На здании экономического и юридического факультетов Южного федерального университета, где в 1930‑е годы учился будущий Нобелевский лауреат, открыта мемориальная доска. Затем в Донской публичной библиотеке состоялась встреча с историками, литераторами и поклонниками творчества писателя. Участники обсудили проект предстоящей выставки первых зарубежных и отечественных изданий романов Александра Солженицына. В экспозиции будут представлены и рукописи классика.

«Из того, что вообще не публиковано, это литературные заметки отца, которые он вел параллельно “Красному колесу”. Очень интересное произведение для литераторов. А еще вот здесь, за углом, Пушкинский бульвар. Он на нем 18 ноября 1936 года, он хорошо помнит этот день, ему пришла в голову мысль написать “Красное колесо”», – вспоминает Ермолай Солженицын.


 

Возврат к списку