Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

«И не было здесь ничего сиюминутного»


20.12.2011


 Александр Мельман. «И не было здесь ничего сиюминутного»

 

Александр Мельман

«И не было здесь ничего сиюминутного»

(Материал подготовлен на основе: Мельман А. Спасенное интервью // Моск. комсомолец. 2011. 16 дек. № 25824. URL: http://www.mk.ru/social/article/2011/12/15/653608-spasennoe-intervyu.html)

 

Политическая тема уходит сама собой. Вновь Высоцкий, светские измены, Михалков с «Цитаделью». Все как всегда.

Для пущей важности на канале «Россия» нам показали неизвестное (чудесно спасенное, как говорят) интервью Солженицына. Злые языки, сторонники теории заговора, тут же все поняли правильно: это специально сделали, ведь там пророк вещает о развале Российской империи. Неужели непонятно, на что намекает?

Нет, Александр Исаевич ни на что не намекал. Ведь его, к несчастью, уже нет с нами. Эта беседа была записана в 1983 году. Но наше замечательное ТВ всегда умело в государственных интересах воспользоваться всем чем угодно, даже мертвым классиком.

Хотя именно Солженицын сильно пострадал от ТВ. Когда он вернулся в Россию, ему тут же дали эфир на ОРТ (ныне Первый канал). Его передача длилась несколько месяцев, потом ее прикрыли, ссылаясь на низкие рейтинги. Для кого-то это была бы личная драма, но только не для Солженицына. А ведь мог он, казалось, позвонить самому главному начальнику, пожаловаться, потребовать. Но писатель всегда жил в совершенно другом измерении. Тихо, не проронив ни единого слова, он уединился на своей даче, чтобы писать, работать. До последнего.

И все равно им пользовались, когда могли. Сначала оппозиционеры-патриоты, когда он не принял из рук Ельцина высшую награду. Потом чиновники-государственники, когда он согласился принять у себя Путина.

Ну а уж когда его не стало, то сам бог велел. Однако я не верю в эту теорию. Ведь Солженицын рассказывал журналисту Бернару Пиво о террористах, о Богрове, убившем премьер-министра Столыпина. Кто-то скажет: так это же намек на нашу оппозицию. Ничего подобного! Террористом как раз у нас стало воровское государство, замкнувшее на себе всю страну. Так что если это и был пиар, то абсолютно мимо цели.

Поразило другое: как провел интервью с классиком француз Пиво. Как же глубоко он его понимал, чувствовал, как точно был в теме. Бесед подобного уровня на нашем ТВ, даже на «Культуре», даже у Познера, я не припомню. Это уровень недосягаемый! Настоящий мастер-класс, который устроил для наших ведущих интеллектуал из Парижа. И не было здесь ничего сиюминутного, а только светлый маячок в вечность.


 

Возврат к списку