Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юрий Любимов в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына


20.12.2011


 Тамара Приходько. Юрий Любимов в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

 

Тамара Приходько

Юрий Любимов в Доме русского зарубежья
имени Александра Солженицына

12 декабря 2011г. в Доме русского зарубежья состоялся творческий вечер
Юрия Петровича Любимова
(Подготовлено на основе материала: Приходько Т. Юрий Любимов в Доме русского зарубежья
им. А. Солженицына // Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына.
URL: http://217.26.11.157/?mod=news&id=827)

 


Ю. Любимов и Н. Солженицына

Известного режиссера связывает с нашим Домом давняя дружба. Прежде всего — творчество Александра Исаевича Солженицына, по роману которого «В круге первом» Ю. Любимов поставил в театре на Таганке спектакль «Шарашка». На этот и другие спектакли всегда получали приглашения многие наши соотечественники, приезжавшие к нам на конференции, выставки, презентации книг. Юрий Петрович и Каталин Любимовы присутствовали на закладке фундамента нового здания Дом, на юбилеях А.И. Солженицына и знаменательных событиях Дома русского зарубежья. Юрий Петрович рассказывал о своей творческой работе в Италии на конференции «Русские в Италии» и делился воспоминаниями об И. Елагине на вечере, посвященном известному поэту русского зарубежья.

День 12 декабря для новой встречи с Ю.П. Любимов был выбран не случайно: накануне отмечался день рождения А.И. Солженицына, которому предшествовала научная конференция, посвященная эпопее «Красное Колесо». Ю.П. Любимов рассказал о работе над спектаклем «Шарашка», о тех особенностях вынужденной эмигрантской жизни, которые роднили его семью с опальной семьей Солженицыных.

Каталин Любимова высказала много теплых слов в адрес Натальи Дмитриевны Солженицыной, которая, узнав о рождении сына Любимовых, прислала им детские вещи. А для Юрия Петровича полной неожиданностью в то время было сообщение Натальи Дмитриевны, что Александр Исаевич интересуется творческой деятельностью режиссера в изгнании, читает статьи о его спектаклях в разных странах.


Ю. Любимов

Фото: С. Урбан


 

Возврат к списку