Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Круглый стол


11.03.2011


 Круглый стол

 

23 марта 2011 в 19:00
в Доме Русского Зарубежья состоится презентация книги

 

СОЛЖЕНИЦЫН:
Мыслитель, историк, художник
Западная критика
1974–2008
Сборник статей
(М. : Русский путь, 2010)

Собранные в этой книге материалы, печатавшиеся в различных зарубежных источниках с 1974-го по 2008-й годы, в России публикуются впервые. Сборник представляет российским читателям и исследователям западную критику, сфокусированную главным образом на мировоззрении и системе взглядов Солжени¬цына в контексте западной мысли. В композиции издания центральное место отведено работам, посвящённым Гарвардской речи и «Архипелагу ГУЛАГ», вызвавшим наибольший всплеск полемики на Западе. Авторы-участники сборника не принадлежат к единой «школе», имена известных критиков перемежаются с малоизвестными, то же относится к учёным-славистам и представителям других специальностей.

Сборник призван послужить обмену мнениями и открытиями при изучении творчества Солженицына, укреплению связей между российскими и западными исследователями.

Презентация книги пройдет в формате «круглого стола» — сравнение «углов зрения» западных коллег с отечественными, анализ того нового, что вносит сборник в солженицыноведение, отклики на отдельные статьи и разделы, обсуждение достоинств и недостатков издания.

В вечере примут участие гости из Соединённых Штатов — среди них составитель сборника проф. Эдвард Эриксон, один из авторов проф. Алексей Климов, а также российские писатели, исследователи, литературоведы и участники работы над книгой.

 

Подробнее о сборнике см.:
http://www.rp-net.ru/publisher/element.php?IBLOCK_ID=30&SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=6149

 

Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (М. «Таганская» кольцевая)
Вход открытый

 

Возврат к списку