Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Панихида в годовщину смерти А.И. Солженицына


06.08.2012


 Панихида в годовщину смерти А.И. Солженицына

 

Панихида в годовщину смерти А.И. Солженицына

(Донской монастырь. Московский Патриархат.
URL: http://www.donskoi.org/9560)

 

Четыре года назад в ночь с 3 на 4 августа 2008 года отошел ко Господу Александр Исаевич Солженицын.

Как и в предыдущие годы, в этот день вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына, его сын Ермолай Солженицын, родственники, друзья и почитатели творчества собрались в некрополе Донского монастыря. Панихиду на могиле Александра Исаевича совершил протоиерей Николай Чернышев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках, принимавший последнюю исповедь писателя и причастивший его последний раз Святых Христовых Таин.

Об упокоении души приснопоминаемого раба Божьего Александра молились наместник Донского ставропигиального мужского монастыря игумен Парамон (Голубка) и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

При жизни Александр Исаевич Солженицын с супругой часто посещал Донскую обитель и желал быть похороненным в ее стенах. Его отпевание в Большом соборе Донского монастыря и погребение в некрополе за алтарем храма в честь преподобного Иоанна Лествичника состоялось 6 августа 2008 года при большом стечении родственников, знакомых, представителей государственных и общественных организаций, жителей города Москвы.

Пресс-служба Донского монастыря


 

Возврат к списку