Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Тайнопись Солженицына


17.11.2012


 Павел Зайцев. Тайнопись Солженицына

 

Павел Зайцев

Тайнопись Солженицына

50 лет публикации «Один день из жизни Ивана Денисовича»
(Российская газета. 2012. 16 ноября. № 5938 // URL: http://www.rg.ru/2012/11/16/solzhenicyn.html)

 

В течение двух дней, 15 и 16 ноября 2012 года, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве проходит Международная научная конференция «Ивану Денисовичу — полвека».

Конференция приурочена к 50-летию публикации повести Александра Исаевича Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Организаторы мероприятия — Российская академия наук, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

В программе конференции — воспоминания Б.Н. Любимова, сообщение Е.В. Ивановой «Иван Денисович» в дневниках и мемуарах новомирцев», доклад Л.И. Сараскиной «Критика «Ивана Денисовича» в метаниях между хвалой и хулой». Своим опытом прочтения Нобелевской лекции А.И. Солженицына поделится известный современный прозаик, лауреат премии Александра Солженицына этого года Олег Павлов. Состоится демонстрация англо-норвежского художественного фильма «Один день Ивана Денисовича» (1970). Н.А. Шапиро сделает доклад на тему «Один день Ивана Денисовича» в школьном изучении».

Зарубежные участники конференции, в отличие от русских исследователей, куда большее внимание уделяют не столько содержанию повести и социально-политической полемике вокруг нее, сколько поэтике произведения. Так, М. Николсон сделает доклад на тему «Жарко-костровый, бледно-лампадный»: Иван Денисович и становление зрелого Солженицына, а Р. Темпест расскажет об «эстетической тайнописи Солженицына — «Один День Ивана Денисовича» как род художественной медитации». Сегодня состоится «круглый стол» на тему «Один день Ивана Денисовича»: вчера, сегодня, завтра».

В издательстве «Русский путь» вышли две книги: «Дорогой Иван Денисович!..» Письма читателей. 1962–1964» и сборник «Ивану Денисовичу» полвека», в который вошли критические отклики на повесть 60‑х годов и материалы из партийных и правительственных архивов того времени.


 

Возврат к списку