Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Рязань: спектакль в канун дня рождения Солженицына


25.12.2012


 Рязань: спектакль в канун дня рождения Солженицына

 

Рязань: спектакль в канун дня рождения Солженицына

(Права человека в России. 2012. 11 декабря. URL: http://hro.org/node/15306)

 

В канун дня рождения Александра Исаевича Солженицына на сцене Рязанской областной филармонии состоялась премьера спектакля «Отражение в воде» — по солженицынским «Крохоткам» и «Прелюдиям» Шостаковича.

Не случайно, спектакль получил название симфонии: ведь, соединяясь в одно целое, «Крохотки» А. Солженицына и «Прелюдии» Д. Шостаковича, позволили создать своеобразный «портрет» эпохи и людей того времени — пишут «7 новостей».

Перед рязанскими зрителями предстали актеры экстра-класса: ансамбль солистов «Эрмитаж» заслуженного солиста России Алексея Уткина и народный артист России Александр Филиппенко.

«Крохотки» в исполнении замечательного актёра были трагическим рассказом, глубокими размышлениями о судьбах страны.

В финале спектакля Наталья Дмитриевна Солженицына вручила актерам CD-диски с авторским исполнением «Одного дня Ивана Денисовича» и только что переизданные экземпляры повести.

Председатель Рязанского «Мемориала» Андрей Блинушов передал Александру Георгиевичу Филиппенко и Наталье Дмитриевне Солженицыной путеводители «Политические репрессии в Рязани».

После спектакля, в беседе с журналистами, Александр Филиппенко вспоминал, как возвращались из сталинских лагерей политзаключенные: «Я помню этот темный абажур, круглый стол. И меня выводили из комнаты. Это были тихие интеллигентные люди. И какая-то печать человеческого достоинства на них была. Я думаю, что их нутро лагерь так и не смог сломить — это было четко видно…»

«Солженицын появился для всех как-то сразу — после публикации «Одного дня Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир» — это было как гром небесный. И я, прочитав это произведение, пережил потрясение.

Он обнажил черноту сталинской эпохи, — было ощущение, что именно он и есть герой России, герой хрущевской «оттепели». До горбачевской перестройки с ее лозунгом «Партия, дай порулить!» было еще далеко. Мы и не предполагали, что Советский Союз однажды рухнет. Но небольшую надежду, что жизнь изменится, дал нам Александр Исаевич. Появилось чувство, что сейчас возникнет что-то новое… Тут надо потерпеть, а там уже «столы накрыты» и всё будет по справедливости. Но когда 21 августа 1968 года советские танки вошли в Прагу, наши надежды на «социализм с человеческим лицом» рухнули…»

«И вот прошли годы, я снова читаю Солженицына и говорю себе, — что жил в одно время с великим классиком, с человеком необычного мужества. Появилось ощущение, что есть писатель, с которым можно поговорить, посоветоваться…»


 

Возврат к списку