Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Галина Тюрина. 11 декабря 2012 – День рождения Александра Солженицына


29.12.2012


 Галина Тюрина. 11 декабря 2012 День рождения Александра Солженицына

 

Галина Тюрина

11 декабря 2012
День рождения Александра Солженицына

 

11 декабря 2012 в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошел вечер, посвященный дню рождения писателя.

По уже сложившейся традиции, Наталия Дмитриевна Солженицына представила подробный иллюстрированный «годовой отчет» об изданиях и событиях в «солженицынском пространстве».

Собравшиеся увидели отечественные и зарубежные переиздания книг Александра Солженицына, а также первоиздания — например, изданный по-французски сборник двучастных рассказов «Абрикосовое варенье», итальянские переводы повести «Люби революцию» и двучастных рассказов и др.; книги и статьи, конференции и круглые столы, посвященные самым разным проблемам, связанным с творчеством писателя; вручение именных солженицынских стипендий лучшим студентам гуманитарных специальностей различных российских вузов; очередную церемонию награждения лауреата ежегодной литературной солженицынской премии; виды улиц (в Ростове-на-Дону и Хабаровске) и сквера (в Париже, на площади Майо), которым присвоено имя писателя.

Заведующая отделом по изучению наследия А.И. Солженицына Дома русского зарубежья Г.А. Тюрина рассказала о некоторых результатах деятельности отдела: продолжающем свою работу регулярном семинаре, посвященном трудам и дням писателя, развитии связей с другими литературными и культурными центрами России и Зарубежья, составлении и издании двух юбилейных сборников к 50-летию первой публикации рассказа «Один день Ивана Денисовича» (см.: здесь и здесь).

Этому юбилею была посвящена международная конференция, проходившая в стенах Дома русского зарубежья 15 и 16 ноября 2012, собравшая ученых из Москвы, Петербурга, Саратова, Благовещенска и зарубежных коллег из Франции, Англии, Америки (см.: здесь).

18 ноября 2012, ровно через полвека от выхода 11-го номера «Нового мира» с текстом рассказа Солженицына, на сцене Большой аудитории Политехнического музея народный артист России Александр Филиппенко представил театрализованное чтение «Одного дня Ивана Денисовича», а накануне дня рождения писателя, 10 декабря 2012, в сопровождении прелюдий Шостаковича в исполнении Алексея Уткина и ансамбля «Эрмитаж», А. Филиппенко читал «Крохотки» в областной филармонии г. Рязани, где Солженицын прожил более десяти лет.

Отчет о событиях завершила презентация первого выпуска нового альманаха «Солженицынские тетради», лишь накануне вышедшего из типографии. Книгу представил главный редактор издания А.С. Немзер (см.: здесь).

Завершил вечер показ видеоролика, составленного из фрагментов четырех-серийного телефильма 1998 года «Жизнь Солженицына» (НТВ, Л. Парфенов, режиссер А. Пищулин), где комментарий к событиям собственной жизни дает сам писатель, а фрагменты его текстов читает народный артист СССР Михаил Ульянов.

Впечатлениями от увиденного и услышанного зрители оживленно делились за дружеским угощением. И в этом общении ясно проявлялось, насколько многогранно творческое наследие Александра Исаевича, насколько оно укрепляет, делает наполненной и интересной жизнь многих людей разных профессий, прикасающихся к его осмыслению.


Главное событие года — выход в свет
первого номера альманаха «Солженицынские тетради»

Фото Олега Паршина


 

Возврат к списку