Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Алексей Дудин, Александр Можаров. Матрёнин двор восстановили




 Алексей Дудин, Александр Можаров. Матрёнин двор восстановили

 

Алексей Дудин, Александр Можаров

Матрёнин двор восстановили

(РЕН. 6 канал. 2013. 28 октября. URL: http://www.6tv.ru/news/view/20827)

 

 

Открытия бюста Александра Солженицына жители посёлка ждали долго. А тут еще и такая представительная делегация в Мезиновский приехала, для местных — двойной праздник.

— Как дела у вас, что застеснялись, как дела?

Прежде чем начать культурное мероприятие губернатор обсуждает с населением проблемы насущные. Тут же раздавая «по заслугам». Районная власть получила и за снос единственной бани, и за большое налогообложение единственной в поселке парикмахерской. Но краснеть чиновникам пришлось недолго, с приездом вдовы Александра Солженицына, Натальи, а также его сына и внука, гнев губернатора сменился на милость. Для гостей провели экскурсию в «Матрёнин двор». Изба была восстановлена по воспоминаниям местных жителей, тут жил во время работы в школе писатель.

«Комнаты мы не делили. Её кровать была в дверном углу у печки, а я свою раскладушку развернул у окна и, оттесня от света любимые матрёнины фикусы, ещё у одного окна поставил стол», — так позже напишет в своём рассказе «Матрёнин двор» Александр Солженицын.

Правда, сам дом Матрёны Васильевны Захаровой располагался в другом месте. Солженицын в Мезиновку приезжал уже после 20-летнего отсутствия в стране. Тогда энтузиасты и почитатели таланта публициста к его приезду подготовились.

Николай Ледовских: «Сделали к приезду Солженицына этот дом, нашли похожий, перевезли, восстановили, и 1 сентября 1994-ого ввели его в этот дом. Похоже, сказал он, и давай рассказывать, где была печка, где раскладушка. Мы зарисовали, чтобы всё потом обустроить».

Обустроить тогда не получилось, финансирование закончилось и избу растащили. Тем не менее, её вновь воссоздали, хоть и в другом месте. С другой же стороны теперь и «Матрёнин двор», и школа, и бюст Солженицына находятся рядом.

А это уже новое туристическое направление. Турпроект «Маршрутами Солженицына» стал одним из победителей регионального конкурса, которое проводило Законодательное Собрание. И теперь этот проект намерены показать всей стране.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: «Наша задача сделать здесь дороги, гостиницы. Туризм наш должен быть научно-познавательным. Сейчас у нас поедет очень много школьников, нам Министерство культуры отдаёт программу детского туризма, и мы это обязательно покажем детям, а куда едут дети, едут и родители».

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания: «Александр Исаевич — величайший мыслитель, писатель, учёный, человек с большой буквы. То, что в своё время создал Солженицын, – это залог великого будущего России, во многом».

Солженицын всегда выступал против коммунистических идей и политического строя СССР. Отсюда были и заключение, и ссылка. Свои статьи он не выдумывал на пустом месте. Лауреат нобелевской премии видел все своими глазами, изнутри, в той же глубинке, в Мезиновке.

Наталья Солженицына, вдова русского писателя: «Он говорил, что сердце разнимается, потому что дети из дальних деревень были, которые ходили в школу по 5-6 км пешком, и матери им говорили: «Ты не старайся учиться, лучше останься на второй год — на годик дольше быть в деревне». Потому что они из Мезиновского буханки хлеба домой носили туда, где не было ничего, и у него душа болела страшно».

Памятник открыли, а местной школе присвоили имя Александра Солженицына. А вот губернатор пообещала приехать в посёлок в ближайшее время ещё раз, теперь уже на открытие бани. Орлова поручила местным властям ее построить.

 

Материал размещен 05.11.2013

Возврат к списку