Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Рязанский музей Солженицына: где и когда?




 Рязанский музей Солженицына: где и когда?

 

Рязанский музей Солженицына: где и когда?

(Рязанские ведомости. 2016. 6 февраля. № 20. С. 2. URL: http://rv-ryazan.ru/news/49535.html)

 

В 2018 году в стране будет отмечаться столетие со дня рождения всемирно известного писателя Александра Исаевича Солженицына. Готовятся к этой дате и в Рязани. И это понятно: с нашим городом, с мещерским краем связано более десяти лет жизни и творчества А.И. Солженицына. Здесь он жил, учил детей, работал над своими произведениями. Рязанцы выступили с предложением открыть в городе музей А.И. Солженицына. И это хорошо, что в городе появится еще один культурно-исторический центр, который расскажет о Писателе и его Времени. Создана специальная комиссия по подготовке к юбилею, прошло ее первое рабочее совещание. Идут обсуждения, дискуссии о месте для музея, о его экспозициях – обычная рабочая атмосфера. И, как обычно бывает, возникают вопросы. В нашу редакцию также поступают звонки от рязанцев, которые интересуются судьбой «Дома на Свободе», или, как его еще называют, «Дома губернатора», в котором сегодня располагается музей истории молодежного движения. Есть предположения, что музей будет переселен, а в этом здании откроется музей А.И. Солженицына. Высказываются различные мнения по этому поводу, в том числе – и несогласие с таким музейным «переездом».

 

Мы решили получить информацию из первых рук и обратились к губернатору Олегу Ковалеву с вопросом: насколько обоснованы разговоры о будущем этих двух музеев?

 

Вот какой ответ мы получили от О.И. Ковалева:

— В настоящий момент решение о том, где будет располагаться музей А.И. Солженицына, не принято. По моему поручению создана комиссия под руководством вице-губернатора С.В. Филимонова, в которую наряду со специалистами вошли и представители общественности, культуры, творческой, научной интеллигенции. Этой комиссии предстоит всесторонне изучить вопрос, рассмотреть все возможные варианты размещения и музея А.И. Солженицына, и музея молодежного движения и внести мне предложения.

Один из возможных вариантов — перевод музея молодежного движения в «Дом Салтыкова-Щедрина» и создание в «Доме на Свободе» музея А.И. Солженицына. У этого варианта есть свой плюс: в таком случае здание, которое построено в ХIХ веке и является памятником архитектуры, будет отремонтировано на средства федерального бюджета. А деньги для этого нужны серьезные, так как потребуется не обычный ремонт, а ремонт с элементами реконструкции.

«Дом Салтыкова-Щедрина» также нуждается в ремонте, и здесь тоже потребуются средства, в том числе — на перевод из здания работающего в нем сегодня персонала правительственных и ведомственных структур. Но, по предварительной оценке, на это средств потребуется значительно меньше, чем на приведение в порядок «Дома на Свободе».

Второй вариант — музею молодежного движения придать должный вид, осовременить его содержание, наполнить новыми формами, одним словом — сделать его более привлекательным, и в первую очередь — для молодежи. А музей А.И. Солженицына открыть в «Доме Салтыкова-Щедрина», предварительно проведя в нем необходимые работы и, опять же, переведя в другие помещения располагающиеся там сегодня структуры.

Но есть и другие варианты. Все они будут тщательно рассмотрены. Во внимание будут приниматься все аспекты: и сохранение культурного, исторического наследия, и соответствие здания своим задачам, и экономическая составляющая. Безусловно, будет учтено мнение Натальи Дмитриевны Солженицыной, которая очень бережно относится к памяти Александра Исаевича. Работать надо быстро, так как юбилей писателя отмечается в 2018 году, до этого времени все должно быть завершено.


 

Материал размещен 18.02.2016

Возврат к списку