Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Нина Лисина. Под Рязанью приготовили Нобелевский десерт




 Нина Лисина. Под Рязанью приготовили Нобелевский десерт

 

Нина Лисина
(Рязанская область)

Под Рязанью приготовили Нобелевский десерт

(Российская газета. 2016. 14 февраля. URL: http://www.rg.ru/2016/02/14/reg-cfo/riazan-desert.html)

 

В гостиничном комплексе под Рязанью журналисты, чиновники, музейщики и литераторы изготовили варенье, посвященное двум Нобелевским лауреатам, связанным с этой землей: физиологу Ивану Павлову и писателю Александру Солженицыну.

С рязанским краем связаны имена сразу двух лауреатов Нобелевской премии — Ивана Павлова, 80-летняя годовщина смерти которого будет отмечаться в этом году, и Александра Солженицына. В их семьях непременно варили это варенье, а Александр Исаевич и вовсе, 12 лет живя в Рязани, не раз приезжал в Солотчу, отдыхал в гостинице «Загородная». Теперь это гостиничный комплекс «Боровница», где происходило нынешнее действо.

На открытии мероприятия звучали также имена Паустовского, Гайдара, Симонова, Фраермана. Все они связаны с Солотчей. Мечта рязанской интеллигенции — сделать ее культурным центром. Ее начали воплощать в гостиничном комплексе.

Учредитель ООО «Боровница» Владимир Мазаев, человек, неравнодушный к культуре и искусству, рассказал, что полтора года назад скульптор, почетный член Российской Академии художеств Раиса Лысенина и старший научный сотрудник музея Есенина в Константинове Константин Воронцов организовали здесь галерею «Грибы с глазами», на которой представлены работы начинающих и заслуженных художников. Владимир Александрович не только поддержал идею, но и хочет развивать ее дальше, открывать новые выставки «Солотча литературная», «Солотча историческая», связанные с именами известных людей.

Раиса Лысенина делится дальнейшими планами и отмечает: «В галерее также представлены рязанские промыслы и природа России. Мы переходим к писателям и художникам через эту тему, к теме «Солженицын в Солотче», 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2018 году. Не было бы такой красоты, разве бы они приехали сюда?». Как заметил министр культуры области Виталий Попов, неправильно проводить в Рязани год литературы, правильнее — век литературы.

Зима кружила метелью, а по поселку разносился запах самой вкусной и яркой ягоды. Ее собрали прошлым летом в поселке Новоселки Рыбновского района, известном своим ежегодным фестивалем «Жизнь-малина», заморозили и привезли в «Боровницу», чтобы сварить варенье и «Нобелевский десерт» — йогурт с малиновым желе.

Почему зимой, в феврале? «А никто еще такого не делал, говорит Светлана Колесникова. — И малины здесь хватает. Это ее край».

Вице-губернатор региона Сергей Филимонов прошлым летом уже участвовал в проекте, который в Рязани стартовал в доме Павлова, а продолжился в Константинове в день 120-летия Сергея Есенина. Он не только пробовал варенье, но и сам был не прочь постоять у плиты. К нему присоединились заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, директор музея-усадьбы академика Павлова Наталья Загрина, работники городской думы, писатели и поэты, представители творческих и молодежных организаций.

Десерта хватило всем гостям — и с мятой, и с лимонной цедрой. Местный поэт Андрей Крючков продекламировал: «Я видел чудное мгновенье: передо мной явилось ты — литературное варенье. И пусть сбываются мечты!»

Помешивая ложкой в тазике, можно было загадать желание, которое обязательно сбудется. Такая традиция тоже придумана организаторами проекта. Откушав блинчиков с вареньем, йогурта из молока местных коровок и пирожков с грибами, гости слушали стихи и песни, рассказы о современных рязанских поэтах и писателях.

— Стартовавший в 2015 году проект «РГ» «Литературное варенье» в году нынешнем прошагает по многим творческим местам России. Мы побываем в подмосковных усадьбах Блока, Пришвина и Чехова, в орловском доме-музее Лескова и в гостях у Некрасова в ярославской Карабихе, — рассказала координатор проекта Светлана Колесникова. Она призналась, что не просто испытывает особую любовь к рязанскому краю: «Сама здешняя природа располагает к творчеству».

 

Материал размещен 18.02.2016

Возврат к списку