Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Виктор Леонидов. Из поколения сирени




 Виктор Леонидов. Из поколения сирени

 

Виктор Леонидов

Из поколения сирени

Памяти Никиты Алексеевича Струве
(Независимая Газета. 2016. 12 мая. URL: http://www.ng.ru/fakty/2016-05-12/3_leonidov.html)

 

Не стало Никиты Струве. Легендарного издателя, исследователя Русской церкви и философской мысли, автора блистательного исследования об Осипе Мандельштаме, одного из учредителей Дома русского зарубежья им. Солженицына.

Почти полвека он возглавлял парижское издательство «YMCA-press». Там впервые увидели свет многие произведения, золотом вписанные в историю российской культуры. Стихи Ахматовой, Цветаевой, Гумилева, работы о. Сергия Булгакова, Бердяева. Благодаря Струве было издано легендарное «Собачье сердце» Булгакова. И все же главным делом своей жизни Никита Алексеевич считал публикацию книги «Архипелаг ГУЛАГ».

Почти 60 лет Струве возглавлял журнал «Вестник русского христианского движения», ставивший самые острые вопросы. Родившись в Париже, он впервые побывал в нашей стране лишь после перестройки, когда ему исполнилось 59 лет.

Никита Алексеевич всю жизнь служил своей Родине. И когда он получил Государственную премию РФ, даже у тех, кто с ним вел идеологические, как сказали бы раньше, споры, не возникло и тени сомнения в обоснованности этого выбора. Став одним из соучредителей Дома русского зарубежья, Никита Алексеевич передал туда бесценные материалы. Автографы Цветаевой, своего деда, проклятого Лениным Петра Бернгардовича Струве, произведения Бердяева, Лосского и др.

Никита Алексеевич был подлинным просветителем. Он стоял у истоков создания издательства «Русский путь», комитета «Книги для России», участвовал в дарах больших собраний книг библиотекам российских городов и сел.

При всем огромном масштабе своей деятельности был на удивление легок и открыт в общении. Он являл собой истинного русского интеллигента, представителя почти исчезнувшего, как писала Цветаева, «поколения сирени».

 

Материал размещен 27.05.2016

Возврат к списку