Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Центральной библиотеке им. Соболева презентовали новую выставку




 В Центральной библиотеке им. Соболева презентовали новую выставку

 

В Центральной библиотеке им. Соболева презентовали новую выставку

(Мангазея. 2018. 20 апреля. URL: https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3989877-v-centralnoy-biblioteke-im-soboleva-prezentovali-...)

 

Фото-документальная выставка «Швейцарские годы Александра Солженицына», презентация которой состоялась в ЦРБ им. Соболева, — дань особой памяти и уважения русскому писателю и общественному деятелю А.И. Солженицыну, которому в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Выставка была подготовлена Домом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва) еще в 2014 году, когда отмечалось 200 лет установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией и 40 лет со дня лишения А.И. Солженицына советского гражданства и изгнания его из СССР. С тех пор выставка побывала во многих городах России, но в Петербурге оказалась впервые. Центральная районная библиотека им. Л. Соболева стала первой библиотекой, принявшей выставку.

В презентации выставки «Швейцарские годы Солженицына» приняли участие Мелица Трайлович, атташе по культуре Генерального консульства Швейцарии в Петербурге, Лоренцо Амберг, швейцарский славист, экс-посол Швейцарии господин, Т.А. Королькова, заведующая библиотекой Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, М.Б. Бескровная, начальник отдела культуры Невского района и Н.М. Ярцева, директор Невской ЦБС.

Заведующая библиотекой Дома русского зарубежья Т.А. Королькова, автор и куратор выставки, рассказала, что экспозиция основана на главах автобиографического сборника «Угодило зёрнышко между двух жерновов» и включает никогда не публиковавшиеся фотографии, предоставленные Н.Д. Солженицыной и редкие документы. По разделам выставки легко прослеживается яркий период жизни А.И. Солженицына с момента лишения гражданства и высылки из СССР, до переезда в США, в штат Вермонт.

Швейцарские годы – первые в череде других, на его долгом пути изгнанника. О том, какими они были, какое влияние оказали на творчество писателя, как связаны Солженицын с Лениным, и о том, как пересекались их пути в Цюрихе, рассказал ученый-славист, дипломат, бывший посол Швейцарии Лоренцо Амберг. Лектор отметил важный момент: Ленина и Солженицына объединяет убежденность в том, что они вернутся на родину. Все их мысли в России: только один мечтает о революции, а другой о духовном возрождении. Лекция господина Лоренцо вызвала огромный интерес аудитории. Интересно, что его любовь к русской литературе и истории началась с учебы в Женевском университете, где преподавал профессор Жорж Нива, крупнейший исследователь творчества Солженицына.

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева выражает благодарность за возможность познакомить своих читателей с уникальными материалами выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» Генеральному консульству Швейцарии в Петербурге и Дому русского зарубежья им. А.И. Солженицына, благодаря содействию которых она состоялась.

 

Материал размещен 25.04.2018

Возврат к списку