Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Алена Ларина. Встречи онлайн




 Алена Ларина. Встречи онлайн

 

Алена Ларина

Встречи онлайн

Студенты создали виртуальный музей Солженицына
(Российская газета. 2018. № 7668 (205). URL: https://rg.ru/2018/09/13/reg-ufo/studenty-sozdali-virtualnyj-muzej-solzhenicyna.html

 

В Ростове-на-Дону пройдет презентация виртуального музея Александра Солженицына. Музейную страничку онлайн, посвященную великому соотечественнику, разработали в Южном федеральном университете.

 

 

Посетители могут познакомиться с местами, которые любил писатель.
Среди них, конечно же, его дом.
Фото: Владимир Матвиевский/ТАСС

 

Идея родилась в институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, чтобы привлечь внимание к творчеству и жизни писателя как можно больше людей. Посетители музея увидят материалы из личного архива Александра Солженицына, не только фотографии и его записи, но и аудио- и видеофайлы, в том числе интервью с теми, кому посчастливилось общаться с известным земляком. Коллекция музея будет постоянно пополняться.

Как рассказали корреспонденту «Российской газеты» в университетской пресс-службе, в работе над созданием музея участвовали не только преподаватели, но и студенты и даже абитуриенты. По словам студентки-третьекурсницы университета Маргариты Приемченко, цель виртуального музея — разместить как можно более полную информацию о периоде жизни Александра Исаевича в Ростове-на-Дону. В донской столице он прожил 17 лет — по 1941 год, и позже не раз приезжал на Дон, чтобы встретиться с близкими ему людьми, в их числе были блестящие математики Дмитрий Мордухай-Болтовской, Михаил Хапланов — преподаватели Солженицына.

Посетители онлайн-музея смогут почувствовать атмосферу города в разные годы, познакомиться с местами, которые любил писатель. Среди них, конечно же, его дом, школа и университет, в которых он учился (последний — ныне ЮФУ).

Кроме того, можно будет познакомиться с научными публикациями преподавателей-литературоведов, изучающих творчество Александра Солженицына.

Старт проекту откроет посвященная писателю международная научная конференция, которая пройдет в Ростове-на-Дону в конце сентября.

Ну, а к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына (11 декабря 2018 года. — Ред.) в Ростове намечено провести и фестиваль документального и игрового кино, посвященного его творчеству.


 

Материал размещен 04.12.2018

Возврат к списку