Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

События

RSS

 

15.03.2014

Доклад П.Е.Спиваковского на очередном заседании семинара отдела по изучению наследия Александра Солженицына Дома русского зарубежья

20 февраля 2014 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялось очередное заседание семинара, посвящённого трудам и дням писателя. Доклад доцента кафедры истории русской литературы ХХ–ХХI вв., ведущего научного сотрудника отдела по изучению наследия А.И.Солженицына Павла Евсеевича Спиваковского был посвящён проблеме полифонии у Ф.М.Достоевского и А.И.Солженицына.
12.02.2014
23.01.2014

Андрей Мартынов. Писатель vs историк

Так уж получилось в России, что писатель воспринимается учителем жизни. А раз так, то любое его слово — если не истина в последней инстанции, то наверняка просто истина. Нездоровая, между прочим, ситуация. В первую очередь для общества.
22.01.2014

Наталия Солженицына. «Александр Исаевич еще в восьмилетнем возрасте знал, что будет писателем». Беседу вела Анна Балуева

К 95-летию со дня рождения писателя в Музее изобразительных искусств имени Пушкина открыта выставка «Александр Солженицын: из-под глыб». Надо сказать, что архив писателя (около ста экспонатов) на родине выставляется впервые, хотя вот в Швейцарии 2 года назад такая выставка стала событием. Единственное, что представлено в копии — это гэбэшный ордер на арест и анкета арестованного. Все остальные — подлинники.
22.01.2014

Ольга Кабанова. Из-под глыб предубеждений

«Александр Солженицын: Из-под глыб» в Пушкинском музее — больше, чем отлично сделанная выставка рукописей, предметов и документов. Ее можно считать важным общественным событием.
20.12.2013

Михаил Воскресенский. Все на бумаге!

В ГМИИ им. Пушкина при поддержке банка ВТБ открылась выставка «Александр Солженицын: Из-под глыб. Рукописи, документы, фотографии». 98 экспонатов в честь 95-летия российского пророка.
18.12.2013

Наследие Александра Солженицына обсуждают на международной конференции в Рязани

Международная практическая конференция «Наследие Александра Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья» проходит в эти дни в Рязани. Она посвящена 95-летию со дня рождения писателя.
17.12.2013

Дмитрий Соколов. В пространстве мировой культуры

В Рязани проходит международный форум к 95-летию А.И. Солженицына
16.12.2013

Вечер памяти Солженицына прошел в Доме русского зарубежья

95‑летие со дня рождения Александра Солженицына отмечается широко и подробно — как и обязывает положение классика новейшей русской литературы, героя новейшей российской истории.
14.12.2013

Наталья Соколова. Рукописи не горят

В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка, приуроченная к 95-летию со дня
рождения Александра Солженицына «Из-под глыб»

Новости 51 - 60 из 90
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все