Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Текущее

RSS

 

08.12.2013

Наталия Солженицына. Рюмочку к обеду муж выпивал каждый день

Вдова писателя Наталья Солженицына рассказала Metro, почему его произведения остаются нужными в России и как создавались мифы вокруг её мужа
06.12.2013

Екатерина Фомина. «Прелюдия» для «Крохоток»

На большую сцену впервые выходят «Крохотки» Александра Солженицына — уверенно, в сопровождении «Прелюдий» Дмитрия Шостаковича.
04.12.2013

Наталия Солженицына. Выступление на Российском литературном собрании

Для нашей страны жизненно важно изменить то жалкое положение, в котором оказалась литература в школе. Если не переломить сегодняшнюю тенденцию — школа, в ее гуманитарном блоке, превратится в массовое воспроизводство невежества.
25.11.2013

В СГУ обсудили творчество Солженицына

В Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского открылась IV Всероссийская научная конференция «А.И. Солженицын и русская культура».
21.11.2013

Синяков: В мурманской тюрьме мне помог Солженицын

Фоторепортер Денис Синяков признался, что в мурманском СИЗО ему помогли Солженицын и Достоевский.
15.11.2013

Юрась Усков. За нее меня чуть не исключили из вуза

«Например, картина «На лесоповале», которая также будет выставлена, написана после того, как я прочитал «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, — рассказывает Марочкин. — За нее меня чуть не исключили из вуза».
14.11.2013

Награда за перевод «Крохоток»

Пекин, 9 ноября (Синьхуа) — В субботу вечером в Российском культурном центре в Пекине состоялась церемония награждения победителей премии «Россия-Новый век» за лучший перевод современной русской литературы на китайский язык.
29.10.2013

Начались обменные гастроли архангельского и иркутского театров

Начались обменные гастроли двух театров — Архангельского театра драмы имени Ломоносова и Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова. С 29 октября по 6 ноября каждый из театров представит по пять спектаклей.
24.10.2013

В Мезиновском откроют памятник Солженицыну

В субботу, 26 октября в посёлке Мезиновский Гусь-Хрустального района пройдёт фестиваль «Маршрутами А.И. Солженицына». В рамках фестиваля ожидается сразу несколько знаменательных событий.
24.10.2013

Peter Lawler. Solzhenitsyn and the One True Progress

Judging from their mid-term essays, I would say that among the many and diverse books and essays we've read so far in my course in technology, the one that has impressed the students the most is the Russian anti-communist dissident and writer Aleksandr Solzhenitsyn's “We Have Ceaser to See the Purpose,” an address given to the International Academy of Philosophy in Liechtenstein in 1993.

Новости 121 - 130 из 153
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все