Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Наталия Солженицына. В чём можно черпать силу. Беседу вела Анастасия Наконечная

 Наталия Солженицына. В чём можно черпать силу. Беседу вела Анастасия Наконечная

Наталия Солженицына

В чём можно черпать силу

Беседу вела Анастасия Наконечная
(Кифа. 2013. № 10. Август. URL: http://gazetakifa.ru/content/view/4970/15)

 

Александр Исаевич для наших современников, для людей, которые знают его книги, ассоциируется с человеком очень сильным, жизненно стойким. Опыт, описанный в его книгах, говорит о том, что в любой, даже самой страшной безнадёжности можно выживать. Что помогало ему в этом, что было для него «упором»?

Его жизнь была долгой, и, конечно, только постепенно ему открывалось то, в чём можно черпать силу. Он вырос в православной семье, но потом был увлечён ветром времени — строительством «новой светлой жизни», и как бы отошёл от веры.

Но в лагере, вернувшись к Богу, и потом всю жизнь — он, несомненно, черпал силу свыше. Он считал веру высшим духовным даром, который только может быть дан человеку. Лишь из-за искажений, будь то искажения эпохи или какие-то иные изломы, люди иногда теряют связь с высшим. Александр Исаевич всегда говорил, что глубоко сочувствует тем, кто эту связь потерял. Среди его друзей были люди, которые себя считали атеистами, и были при том не только высоконравственными, а просто праведниками. Но всё-таки ему казалось, что высший свет в их жизни отсутствует.

 

Читать далее в разделе «Наталия Солженицына рассказывает»

 


 

Возврат к списку