Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

О взглядах, о значении, о личности

RSS

 

Григорий Шеянов. Правда и революция

Вот прошел-отшумел первый февральский митинг, закончились ночи без сна и дни без обеда. Уже не нужно пилить фанеру для плакатов на своей работе в рентгеновском кабинете московской детской больницы, не нужно заниматься оформлением «протестного» сайта на ноутбуке в пригородных электричках.

Людмила Сараскина, Алексей Варламов. Наблюдатель (эфир 13 декабря 2011 года). Беседу ведет Лада Аристархова

Об Александре Солженицыне и о том, что значит быть писателем в России, ведущая Лада Аристархова беседует с историком литературы, специалистом по творчеству Достоевского и Солженицына Людмилой Сараскиной и писателем, филологом, исследователем русской литературы ХХ века Алексеем Варламовым.

Ирина Шостакович. «Солженицын был необыкновенный человек»

Дмитрий Дмитриевич был восхищен повестью «Один день Ивана Денисовича». И от всех едущих в Рязань музыкантов он требовал, чтобы они приглашали Солженицына на концерты.

Борис Любимов. Православный протестант?..

Книгу прот. Александра Шмемана объемом свыше 650 страниц я прочитал за три дня, а откликнуться на нее не мог в течение трех месяцев.

Елена Михайлик. Потомки и соучастники

Книга эссе и воспоминаний Льва Лосева немедленно получила продолжение за пределами жизни автора.

Михаил Кирюшин. Пророк нашего времени? Об Александре Исаевиче Солженицыне

И вот остались позади «Архипелаг Гулаг», «200 лет вместе», «Красное Колесо», а также основная публицистика, «Круг», рассказы… Как же охватить, объять это колоссальное духовное наследие, оставленное нам, не упустить ничего!

Михаил Кирюшин. Предсказал ли А.И. Солженицын мировой экономический кризис?

В настоящее время в мире преобладает неопределённость оценок нынешнего мирового экономического кризиса: его причин, глубины возможных последствий и путей выхода из него.

Георгий Васюточкин. Сбываются ли предсказания А.И. Солженицына?

Солженицын последнего двадцатилетия — после завершения им «Красного колеса» — страстный публицист, откликавшийся на самые злободневные события современной политики...

Эдвард Радзинский. «Это не могло быть случайно»

Я делал передачу о Солженицыне. Как сделать? 45 минут, титан, который победил довольно обширную ядерную державу, мне было интересно, как всегда, когда я занимаюсь биографиями, искать эти точки.

Соломон Волков, Александр Генис. «Вехи новой России»

В сегодняшнем выпуске новой рубрики, мы представим двух авторов, которых объединяет все, кроме стиля и взглядов. Оба — Нобелевские лауреаты, оба — изгнанники, оба десятилетиями жили в Америке, оба считаются в новой России главными авторами послевоенной словесности.

Статьи 91 - 100 из 136
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все