Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

О взглядах, о значении, о личности

RSS

 

Адриано Дель Аста. Вся истина без слов: радость встречи и общения с А.И. Солженицыным в Дневниках прот. Александра Шмемана

Встреча с Александром Солженицыным стала, без сомнения, одной из важнейших встреч последних лет жизни отца Шмемана, он сам даже называет ее «самой значительной» в своей жизни.

Отец Иоанн Привалов. «Я бы сопоставил его с Ломоносовым»

Сегодня день рождения Александра Солженицына. Я бы рискнул сопоставить Солженицына с Ломоносовым.

Лев Лосев. Солженицын и Бродский как соседи

Однажды в семьдесят седьмом году, еще в Анн‑Арборе, Иосиф сказал: «Погля‑ди, я письмо от Солженицына получил».

Константин Кедров. Важен был масштаб личностей

Скажу главное. Проекция любой эволюции должна устремлять не в светлое будущее типа американской мечты или коммунизма, а к выдающейся личности, которая сегодня кажется нам странной и непонятной.

Генрих Бёлль. Боль, гнев и спокойствие

Заглавный рассказ этого сборника сразу в нескольких отношениях приложим ко всему творчеству Солженицына и к спорам вокруг него, ибо споры идут о вопросе: чьим интересам служит этот писатель.

Андрей Михалков-Кончаловский. Солженицынские произведения были глотком свежего воздуха

В совет­ской России книги являлись источником ответов на многие вопросы. И сол­же­ницын­ские произведения были глотком свежего воздуха в той атмосфере цензуры и отсут­ствия информации.

Рената Гальцева. Солженицын: пророческое величие

Cреди всех современников века нет никого, кто мог бы оспорить звание человека ХХ столетия у Александра Солженицына. С его беспримерной судьбой может лишь отдаленно сравниться жизненный путь другого великого каторжника, Достоевского.

Дмитрий Бабич. С Солженицыным — против Гавела

Не успели отгреметь польские выборные баталии, как обострился вопрос с размещением у российской границы американских ракет «Пэтриот».

Павел Басинский. Два богатыря

Сегодня мы отмечаем 100-летие великого русского поэта ХХ века Александра Три­фо­новича Твардовского, автора «Василия Тёркина», этой невероятной «энциклопедии» Оте­чественной войны.

Алексей Варламов. Без него двадцатый век для России был бы еще страшнее. Он его высветлил

Читатель: Вы стали лауреатом премии Александра Солженицына. А вы лично бы­ли с ним знакомы? Что вы думаете о той ненависти, которую он вызывает во многих людях, в том числе — и в писателях?

Статьи 101 - 110 из 136
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все