Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Художественный мир Солженицына

RSS

 

Роман Гуль. А. Солженицын и соцреализм: «Один день Ивана Денисовича»

Гуль Р.Б. А. Солженицын и соцреализм: «Один день Ивана Денисовича» // Гуль Р.Б. Одвуконь: советская и эмигрантская лит. Нью-Йорк, 1973. С. 80—95

Жорж Нива. О двух подвигах Солженицына

Прошедшим летом, узнав о его смерти, я почти целиком перечитал «Красное Колесо». Этот огромный массив написанного похож на бальзаковский. Я подумал о стихотворении Пастернака «Бальзак»: «[Он] ткет Парижу, как паук, / Заупокойную обедню».

Михаил Голубков. Художник Солженицын

В Нобелевской лекции А.И. Солженицын (11.XII.1918, Кисловодск) размышляет о двух типах писателей ХХ века: «Один художник мнит себя творцом независимого духовного мира, и взваливает на свои плечи акт творения этого мира... »

Андрей Бинев. Каждое произведение — это поступок

— Ваш рецепт написания хорошего детективного романа?
— Да если я бы его знал, то писал бы гениальные вещи...

Марк Слоним. «О Солженицыне. 1963»

Запись свежих впечатлений о прозе начинающего Солженицына, из архива радио Свобода.

Алексей Климов. Тема нравственного пробуждения у Солженицына

Вряд ли требуется доказывать, что тематика лишений, страданий, несчастных слу­чай­ностей и роковых просчётов широко представлена в творчестве Солженицына.

Ричард Темпест. Толстой и Солженицын: встреча в Ясной Поляне

Ясная Поляна — одно из сакральных пространств России. У каждого народа есть такие места, связанные с основополагающими личностями или событиями его прошлого. Эти места представляют собой организующий элемент национального сознания.

Жорж Нива. «Живой классик»

Статус «живого классика» — парадоксален. Солженицын — «классик». Его читают в школах, о нём пишут диссертации. Его место указано во всех учебниках как литературы, так и истории. Однако он живой классик.

Андрей Немзер. Художник под небом Бога

Мы привыкли числить Солженицына борцом, политиком, идеологом, общественным деятелем. Всё это, разумеется, так. В историю нашей страны (и, похоже, всего мира) имя Солженицына вписано крепко-накрепко — без «Одного дня Ивана Денисовича» и «Архипелага»...

Татьяна Вознесенская. Лагерный мир Александра Солженицына: тема, жанр, смысл

Лагерная тема исследуется Солженицыным на уровне разных жанров — рассказа, документального повествования большого объема («художественное исследование» по определению самого писателя), драматического произведения ...

Статьи 11 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все